Please rotate your device to landscape mode for a better experience.
Connexion

Penguins
GP: 5 | W: 3 | L: 1 | OTL: 1 | P: 7
GF: 13 | GA: 10 | PP%: 11.76% | PK%: 66.67%
DG: Jean-Philippe Lavoie | Morale : 51 | Moyenne d’équipe : 80
Prochains matchs #62 vs Blue Jackets

Centre de jeu
Lightning
2-2-1, 5pts
2
FINAL
5 Penguins
3-1-1, 7pts
Team Stats
L1SéquenceW2
1-0-1Fiche domicile1-1-1
1-2-0Fiche visiteur2-0-0
2-2-1Derniers 10 matchs3-1-1
3.80Buts par match 2.60
4.00Buts contre par match 2.00
37.50%Pourcentage en avantage numérique11.76%
81.82%Pourcentage en désavantage numérique66.67%
Penguins
3-1-1, 7pts
3
FINAL
2 Capitals
2-4-0, 4pts
Team Stats
W2SéquenceL1
1-1-1Fiche domicile1-2-0
2-0-0Fiche visiteur1-2-0
3-1-1Derniers 10 matchs2-4-0
2.60Buts par match 2.00
2.00Buts contre par match 3.17
11.76%Pourcentage en avantage numérique5.56%
66.67%Pourcentage en désavantage numérique80.00%
Penguins
3-1-1, 7pts
Jour 11
Blue Jackets
3-2-0, 6pts
Statistiques d’équipe
W2SéquenceL1
1-1-1Fiche domicile2-1-0
2-0-0Fiche visiteur1-1-0
3-1-110 derniers matchs3-2-0
2.60Buts par match 2.80
2.00Buts contre par match 2.80
11.76%Pourcentage en avantage numérique14.29%
66.67%Pourcentage en désavantage numérique88.89%
Flyers
2-4-0, 4pts
Jour 13
Penguins
3-1-1, 7pts
Statistiques d’équipe
L3SéquenceW2
2-1-0Fiche domicile1-1-1
0-3-0Fiche visiteur2-0-0
2-4-010 derniers matchs3-1-1
3.00Buts par match 2.60
4.00Buts contre par match 2.60
14.29%Pourcentage en avantage numérique11.76%
85.00%Pourcentage en désavantage numérique66.67%
Penguins
3-1-1, 7pts
Jour 14
Red Wings
3-4-0, 6pts
Statistiques d’équipe
W2SéquenceW2
1-1-1Fiche domicile0-2-0
2-0-0Fiche visiteur3-2-0
3-1-110 derniers matchs3-4-0
2.60Buts par match 3.43
2.00Buts contre par match 3.43
11.76%Pourcentage en avantage numérique22.73%
66.67%Pourcentage en désavantage numérique70.59%
Meneurs d'équipe
Christian DvorakButs
Christian Dvorak
3
Bryan RustPasses
Bryan Rust
3
Christian DvorakPoints
Christian Dvorak
5
Christian DvorakPlus/Moins
Christian Dvorak
4
Connor HellebuyckVictoires
Connor Hellebuyck
3
Connor HellebuyckPourcentage d’arrêts
Connor Hellebuyck
0.929

Statistiques d’équipe
Buts pour
13
2.60 GFG
Tirs pour
180
36.00 Avg
Pourcentage en avantage numérique
11.8%
2 GF
Début de zone offensive
45.4%
Buts contre
10
2.00 GAA
Tirs contre
137
27.40 Avg
Pourcentage en désavantage numérique
66.7%%
5 GA
Début de la zone défensive
35.9%
Informations de l'équipe

Directeur généralJean-Philippe Lavoie
EntraîneurJohn Hynes
DivisionSud-Est
ConférenceEst
CapitaineConnor McDavid
Assistant #1Mikael Backlund
Assistant #2


Informations de l’aréna

NomPPG Paints Arena
Capacité20,250
Assistance19,253
Billets de saison10,125


Informations de la formation

Équipe Pro21
Équipe Mineure28
Limite contact 49 / 99
Espoirs17


Plafond salarial

Cap Salarial de la Saison estimé92,156,666$
Plafond salarial disponible11,843,334$
Valeur du plafond salarial spécial-11,000,000$
Joueurs Inclus dans le plafond salarial20


Finance

Revenu annuel à ce jour4,887,734$
Dépenses annuelles à ce jour7,566,178$
Revenus de la saison estimés63,540,542$
Dépenses de la saison estimées97,904,430$
Compte bancaire actuel135,135,689$
Compte bancaire projeté100,771,801$


Historique d'équipe

Saison actuelle3-1-1 (7PTS)
Historique0-0-0
Coupe Stanley3


Astuces sur les filtres (anglais seulement)
PriorityTypeDescription
1| or  OR Logical "or" (Vertical bar). Filter the column for content that matches text from either side of the bar
2 &&  or  AND Logical "and". Filter the column for content that matches text from either side of the operator.
3/\d/Add any regex to the query to use in the query ("mig" flags can be included /\w/mig)
4< <= >= >Find alphabetical or numerical values less than or greater than or equal to the filtered query
5! or !=Not operator, or not exactly match. Filter the column with content that do not match the query. Include an equal (=), single (') or double quote (") to exactly not match a filter.
6" or =To exactly match the search query, add a quote, apostrophe or equal sign to the beginning and/or end of the query
7 -  or  to Find a range of values. Make sure there is a space before and after the dash (or the word "to")
8?Wildcard for a single, non-space character.
8*Wildcard for zero or more non-space characters.
9~Perform a fuzzy search (matches sequential characters) by adding a tilde to the beginning of the query
10textAny text entered in the filter will match text found within the column
# Nom du joueur C L R D CON CK FG DI SK ST EN DU PH FO PA SC DF PS EX LD PO MO OV TA SPÂgeContratSalaire
1Alex DeBrincatXX100.007055919471908794508493749483730528302827,875,000$
2Steven StamkosXXX100.007442698676899390897894719093890528203538,000,000$
3Bryan RustXX100.006640848277929189508185758587770528003314,000,000$
4Vincent TrocheckX100.007942658174929085878277748188840527903225,000,000$
5Lawson CrouseXX100.008063728085898885507781828285810527902822,250,000$
6Mikko RantanenXXX100.006971597588918889538881708286760527902916,500,000$
7Christian DvorakXX100.006855838477918886838079778385750527902942,399,999$
8Mikael Backlund (A)XX100.006740927677919386757878818093950527903622,500,000$
9Alexis LafreniereXX100.007340908480898487508081728475650527802424,500,000$
10Jack QuinnXX100.006940918278878387508080688370600527602443,375,000$
11Mavrik BourqueXX100.00734088857786798570778071836050059760231894,167$
12Adam LowryXX100.008172787484879174837566777187890527503232,500,000$
13Miro HeiskanenX100.006540809282918689408877948680760528302638,450,000$
14Brock FaberX100.006755749584928190408186959065550528202348,500,000$
15Erik KarlssonX100.0066408888739194914087867988928205282035311,500,000$
16Jake McCabeX100.007365688481949277407770957788780528103222,000,000$
17Owen PowerX100.006540928193918383407776878070600537902318,350,000$
18Devon ToewsX100.006540758276928478407766907580700527803137,250,000$
Rayé
1Connor McDavid (C)X73.8768407290789490977495967494868803686028212,500,000$
Équipe Mineure
1Marcus FolignoXX100.008677647285839272506569737190860507303431,000,000$
2Tye KartyeX100.00856371758183777450746974736050050720241859,167$
3Ben MeyersXX100.00746385757783787284686870727060050710271750,000$
4Arttu HyryXX100.00664075738683626889626469685850050670243750,000$
5Jacob QuillanX100.00754082748381676767626269685850050670233750,000$
6James HamblinX100.006043697259696765625964626755500506302611,000,000$
7Joel EdmundsonX100.007155857586889077407765867286760507803221,400,000$
8Nick BlankenburgX100.00714091867186817740757675807060050760273775,000$
9Wyatt KaiserX100.00714076868089817740717278786555050750231916,667$
10Ryker EvansX100.00664071848087777640697677796050050740241897,500$
11Spencer StastneyX100.00644087777686797240686575716555050720253825,000$
12Alex Bump (R)X100.00604075758284606940646664705550050660223972,500$
13Raphael LavoieXX100.00654173667166646745636562665350050630251775,000$
14Gracyn Sawchyn (R)X100.00604172726060606059616061625050050610203934,166$
15Samuel SavoieX100.00604465666364626242595654615050050590212846,667$
16Oskar PetterssonX100.00604173596766646042545452585250050570231865,000$
17Lukas RousekX100.005040575550605853405550515154500505402611,499,999$
18Daniel TorgerssonX100.00564060506251505040505050505150050520231867,500$
19Ryder Korczak (R)X100.00504061555054525040505050505050050520233859,167$
20Cody CeciX100.006740927483879272406863807088780407503223,000,000$
21Scott MayfieldX100.007371647385869274407365787188780407503311,750,000$
22Johnathan KovacevicX100.006763617188877369406860746770600407102824,000,000$
23Christian KyrouX100.00594173746264626640636367685050050640221878,333$
24Kirill Kirsanov (R)X100.00674174657165636240545468605150050630233942,500$
25Eemil Viro (R)X100.00504056545455545140505050505150050520233828,333$
MOYENNE D’ÉQUIPE99.3968477676768278755271707274716405072
Astuces sur les filtres (anglais seulement)
PriorityTypeDescription
1| or  OR Logical "or" (Vertical bar). Filter the column for content that matches text from either side of the bar
2 &&  or  AND Logical "and". Filter the column for content that matches text from either side of the operator.
3/\d/Add any regex to the query to use in the query ("mig" flags can be included /\w/mig)
4< <= >= >Find alphabetical or numerical values less than or greater than or equal to the filtered query
5! or !=Not operator, or not exactly match. Filter the column with content that do not match the query. Include an equal (=), single (') or double quote (") to exactly not match a filter.
6" or =To exactly match the search query, add a quote, apostrophe or equal sign to the beginning and/or end of the query
7 -  or  to Find a range of values. Make sure there is a space before and after the dash (or the word "to")
8?Wildcard for a single, non-space character.
8*Wildcard for zero or more non-space characters.
9~Perform a fuzzy search (matches sequential characters) by adding a tilde to the beginning of the query
10textAny text entered in the filter will match text found within the column
# Nom du gardien CON SK DU EN SZ AG RB SC HS RT PH PS EX LD PO MO OV TA SPÂgeContratSalaire
1Connor Hellebuyck100.00849395849389878787918686790548203226,500,000$
2Jet Greaves100.0094879077939290929192876558054810244812,500$
Rayé
Équipe Mineure
1Anthony Stolarz100.0077848395838179798081818578050760311500,000$
2Jesper Wallstedt100.0084838589909088908986836053050800231925,000$
3Clay Stevenson100.0075687365717174707273635550050650263500,001$
MOYENNE D’ÉQUIPE100.008383858286858484848580706405277
Nom de l’entraîneur PH DF OF PD EX LD PO CNT Âge Contrat Salaire
John Hynes8690929278741USA5132,000,000$


Astuces sur les filtres (anglais seulement)
PriorityTypeDescription
1| or  OR Logical "or" (Vertical bar). Filter the column for content that matches text from either side of the bar
2 &&  or  AND Logical "and". Filter the column for content that matches text from either side of the operator.
3/\d/Add any regex to the query to use in the query ("mig" flags can be included /\w/mig)
4< <= >= >Find alphabetical or numerical values less than or greater than or equal to the filtered query
5! or !=Not operator, or not exactly match. Filter the column with content that do not match the query. Include an equal (=), single (') or double quote (") to exactly not match a filter.
6" or =To exactly match the search query, add a quote, apostrophe or equal sign to the beginning and/or end of the query
7 -  or  to Find a range of values. Make sure there is a space before and after the dash (or the word "to")
8?Wildcard for a single, non-space character.
8*Wildcard for zero or more non-space characters.
9~Perform a fuzzy search (matches sequential characters) by adding a tilde to the beginning of the query
10textAny text entered in the filter will match text found within the column
# Nom du joueur Nom de l’équipePOSGP G A P +/- PIM PIM5 HIT HTT SHT OSB OSM SHT% SB MP AMG PPG PPA PPP PPS PPM PKG PKA PKP PKS PKM GW GT FO% FOT GA TA EG HT P/20 PSG PSS FW FL FT S1 S2 S3
1Christian DvorakPenguinsC/LW532542052122525.00%16813.72112214000031053.57%2802001.4600000100
2Mikko RantanenPenguinsC/LW/RW5224240851441014.29%08016.12022014000000025.00%422000.9900000010
3Bryan RustPenguinsLW/RW513422046106810.00%49719.57011214000000038.46%1331000.8200000000
4Erik KarlssonPenguinsD50333004129430%512024.1000001900000000%035000.5011000000
5Alex DeBrincatPenguinsLW/RW521300076229149.09%210921.95000316000040122.22%941000.5501000002
6Brock FaberPenguinsD52021201510125316.67%511523.0110111300006010%046000.3501000000
7Vincent TrocheckPenguinsC5022240767620%25911.8700000000000064.71%3430000.6700000001
8Lawson CrousePenguinsLW/RW5112260101082412.50%68316.74000000000101028.57%701000.4800000100
9Devon ToewsPenguinsD5022420625330%37915.980000000006000%013000.5000000000
10Mikael BacklundPenguinsC/LW51124004574814.29%35911.95000000000130052.00%2511000.6700000010
11Owen PowerPenguinsD5011255284020%57014.0000001200002000%011000.2900001000
12Steven StamkosPenguinsC/LW/RW5011020121023380%310120.40000616000040049.57%11532000.2001000000
13Jake McCabePenguinsD5011200856400%129018.1700000000014000%012000.2200000000
14Miro HeiskanenPenguinsD5011-140457720%1212925.83000018000013000%030000.1500000000
15Connor McDavidPenguinsC2000-1202573110%03015.3200023000000061.70%472000000000000
16Alexis LafrenierePenguinsLW/RW500040042120100%27014.02000213000010060.00%52100001000000
17Jack QuinnPenguinsLW/RW5000-100127220%3459.12000000000000100.00%22100000000000
18Adam LowryPenguinsC/LW5000-100892110%05310.6900000000070052.63%190100000000000
19Mavrik BourquePenguinsC/RW3000-100326230%0279.030000000000000%10000000000000
Statistiques d’équipe totales ou en moyenne901221332735511411218067996.67%68149316.60246181580000892252.10%3093530000.4415001223
Astuces sur les filtres (anglais seulement)
PriorityTypeDescription
1| or  OR Logical "or" (Vertical bar). Filter the column for content that matches text from either side of the bar
2 &&  or  AND Logical "and". Filter the column for content that matches text from either side of the operator.
3/\d/Add any regex to the query to use in the query ("mig" flags can be included /\w/mig)
4< <= >= >Find alphabetical or numerical values less than or greater than or equal to the filtered query
5! or !=Not operator, or not exactly match. Filter the column with content that do not match the query. Include an equal (=), single (') or double quote (") to exactly not match a filter.
6" or =To exactly match the search query, add a quote, apostrophe or equal sign to the beginning and/or end of the query
7 -  or  to Find a range of values. Make sure there is a space before and after the dash (or the word "to")
8?Wildcard for a single, non-space character.
8*Wildcard for zero or more non-space characters.
9~Perform a fuzzy search (matches sequential characters) by adding a tilde to the beginning of the query
10textAny text entered in the filter will match text found within the column
# Nom du gardien Nom de l’équipeGP W L OTL PCT GAA MP PIM SO GA SA SAR A EG PS % PSA ST BG S1 S2 S3
1Connor HellebuyckPenguins43010.9291.9624500811354001.000541010
2Jet GreavesPenguins10100.9172.0359002248000014000
Statistiques d’équipe totales ou en moyenne53110.9271.9730400101376200555010


Astuces sur les filtres (anglais seulement)
PriorityTypeDescription
1| or  OR Logical "or" (Vertical bar). Filter the column for content that matches text from either side of the bar
2 &&  or  AND Logical "and". Filter the column for content that matches text from either side of the operator.
3/\d/Add any regex to the query to use in the query ("mig" flags can be included /\w/mig)
4< <= >= >Find alphabetical or numerical values less than or greater than or equal to the filtered query
5! or !=Not operator, or not exactly match. Filter the column with content that do not match the query. Include an equal (=), single (') or double quote (") to exactly not match a filter.
6" or =To exactly match the search query, add a quote, apostrophe or equal sign to the beginning and/or end of the query
7 -  or  to Find a range of values. Make sure there is a space before and after the dash (or the word "to")
8?Wildcard for a single, non-space character.
8*Wildcard for zero or more non-space characters.
9~Perform a fuzzy search (matches sequential characters) by adding a tilde to the beginning of the query
10textAny text entered in the filter will match text found within the column
Nom du joueur Nom de l’équipePOS Âge Date de naissance Pays Recrue Poids Taille Non-échange Disponible pour échange Acquis Par Date de la Dernière Transaction Ballotage forcé Waiver Possible Contrat Date du Signature du Contrat Forcer UFA Rappel d'urgence Type Salaire actuel Plafond salarial Plafond salarial restant Exclus du plafond salarial Salaire année 2Salaire année 3Salaire année 4Salaire année 5Salaire année 6Salaire année 7Salaire année 8Salaire année 9Salaire année 10Plafond salarial année 2Plafond salarial année 3Plafond salarial année 4Plafond salarial année 5Plafond salarial année 6Plafond salarial année 7Plafond salarial année 8Plafond salarial année 9Plafond salarial année 10Non-échange année 2Non-échange année 3Non-échange année 4Non-échange année 5Non-échange année 6Non-échange année 7Non-échange année 8Non-échange année 9Non-échange année 10Lien
Adam LowryPenguinsC/LW321993-03-29USANo210 Lbs6 ft5NoNoFree Agent2025-03-10YesYes32025-12-11FalseFalsePro & Farm2,500,000$2,500,000$2,327,586$No2,500,000$2,500,000$-------2,500,000$2,500,000$-------NoNo-------Lien NHL
Alex DeBrincatPenguinsLW/RW281997-12-18USANo180 Lbs5 ft8NoNoN/AYesYes22025-11-14FalseFalsePro & Farm7,875,000$7,875,000$7,331,897$No7,875,000$--------7,875,000$--------No--------Lien NHL
Alexis LafrenierePenguinsLW/RW242001-10-11CANNo191 Lbs6 ft2NoNoDraftNoNo22026-08-24FalseFalsePro & Farm4,500,000$4,500,000$4,189,655$No5,000,000$--------5,000,000$--------No--------
Brock FaberPenguinsD232002-08-22USANo200 Lbs6 ft1NoNoProspectNoNo42026-04-20FalseFalsePro & Farm8,500,000$8,500,000$7,913,793$No8,500,000$8,500,000$8,500,000$------8,500,000$8,500,000$8,500,000$------NoNoNo------Lien NHL
Bryan RustPenguinsLW/RW331992-05-11USANo202 Lbs5 ft11NoNoN/AYesYes1FalseFalsePro & Farm4,000,000$4,000,000$3,724,138$No---------------------------Lien NHL
Christian DvorakPenguinsC/LW291996-02-02USANo190 Lbs6 ft1NoNoFree AgentYesYes42026-09-05FalseFalsePro & Farm2,399,999$2,399,999$2,234,482$No2,399,999$2,399,999$2,399,999$------2,399,999$2,399,999$2,399,999$------NoNoNo------Lien NHL
Connor HellebuyckPenguinsG321993-05-19USANo207 Lbs6 ft4NoNoN/AYesYes22024-10-12FalseFalsePro & Farm6,500,000$6,500,000$6,051,724$No6,000,000$--------500,000$--------No--------Lien NHL
Connor McDavid (sur la masse salariale)PenguinsC281997-01-13CANNo194 Lbs6 ft1NoNoN/AYesYes22026-04-19FalseFalsePro & Farm12,500,000$12,500,000$11,637,931$No12,500,000$--------12,500,000$--------No--------Lien NHL
Devon ToewsPenguinsD311994-02-21CANNo191 Lbs6 ft1NoNoTrade2025-03-10YesYes32025-11-14FalseFalsePro & Farm7,250,000$7,250,000$6,750,000$No7,250,000$7,250,000$-------7,250,000$7,250,000$-------NoNo-------Lien NHL
Erik KarlssonPenguinsD351990-05-31SWENo185 Lbs6 ft0NoNoTrade2026-08-27YesYes32026-04-07FalseFalsePro & Farm11,500,000$11,500,000$10,706,897$No11,500,000$11,500,000$-------11,500,000$11,500,000$-------NoNo-------Lien NHL
Jack QuinnPenguinsLW/RW242001-09-19CANNo185 Lbs6 ft1NoNoN/ANoNo42026-04-19FalseFalsePro & Farm3,375,000$3,375,000$3,142,241$No3,375,000$3,375,000$3,375,000$------3,375,000$3,375,000$3,375,000$------NoNoNo------
Jake McCabePenguinsD321993-10-12USANo210 Lbs6 ft1NoNoTrade2026-08-26YesYes22024-10-12FalseFalsePro & Farm2,000,000$2,000,000$1,862,069$No2,000,000$--------500,000$--------No--------Lien NHL
Jet GreavesPenguinsG242001-03-30CANNo188 Lbs6 ft0NoNoFree AgentNoNo42026-04-19FalseFalsePro & Farm812,500$812,500$756,466$No812,500$812,500$812,500$------812,500$812,500$812,500$------NoNoNo------
Lawson CrousePenguinsLW/RW281997-06-23CANNo214 Lbs6 ft4NoNoTrade2026-08-27YesYes22024-10-12FalseFalsePro & Farm2,250,000$2,250,000$2,094,828$No2,500,000$--------2,187,500$--------No--------Lien NHL
Mavrik BourquePenguinsC/RW232002-01-08CANNo187 Lbs5 ft11NoNoProspectNoNo12024-10-13FalseFalsePro & Farm894,167$894,167$832,500$No---------------------------
Mikael BacklundPenguinsC/LW361989-03-17SWENo206 Lbs6 ft0NoNoN/AYesYes22024-10-12FalseFalsePro & Farm2,500,000$2,500,000$2,327,586$No2,500,000$--------2,687,500$--------No--------Lien NHL
Mikko RantanenPenguinsC/LW/RW291996-10-29FINNo228 Lbs6 ft4NoNoN/AYesYes12024-10-12FalseFalsePro & Farm6,500,000$6,500,000$6,051,724$No---------------------------Lien NHL
Miro HeiskanenPenguinsD261999-07-18FINNo197 Lbs6 ft2NoNoN/AYesYes32026-04-19FalseFalsePro & Farm8,450,000$8,450,000$7,867,241$No8,450,000$8,450,000$-------8,450,000$8,450,000$-------NoNo-------Lien NHL
Owen PowerPenguinsD232002-11-22CANNo226 Lbs6 ft6NoNoN/ANoNo12026-04-19FalseFalsePro & Farm8,350,000$8,350,000$7,774,138$No---------------------------
Steven StamkosPenguinsC/LW/RW351990-02-07CANNo193 Lbs6 ft1NoNoTrade2024-04-19YesYes32025-11-14FalseFalsePro & Farm8,000,000$8,000,000$7,448,276$No8,000,000$8,000,000$-------8,000,000$8,000,000$-------NoNo-------Lien NHL
Vincent TrocheckPenguinsC321993-07-11USANo187 Lbs5 ft11NoNoTrade2025-03-07YesYes22024-10-12FalseFalsePro & Farm5,000,000$5,000,000$4,655,172$No5,000,000$--------500,000$--------No--------Lien NHL
Nombre de joueursÂge moyenPoids moyenTaille moyenneContrat moyenSalaire moyen 1e année
2128.90199 Lbs6 ft12.435,507,460$

Somme salaire 1e année Somme salaire 2e année Somme salaire 3e année Somme salaire 4e année Somme salaire 5e année
115,656,666$96,162,499$52,787,499$15,087,499$0$



Attaque à 5 contre 5
Ligne #Ailier gaucheCentreAilier droit% tempsPHYDFOF
1Bryan RustSteven StamkosAlex DeBrincat40023
2Lawson CrouseVincent TrocheckMikko Rantanen30023
3Mikael BacklundChristian DvorakAlexis Lafreniere20122
4Jack QuinnAdam LowryMavrik Bourque10131
Défense à 5 contre 5
Ligne #DéfenseDéfense% tempsPHYDFOF
1Miro HeiskanenBrock Faber40122
2Jake McCabeErik Karlsson30122
3Owen PowerDevon Toews20122
4Erik KarlssonDevon Toews10122
Attaque en avantage numérique
Ligne #Ailier gaucheCentreAilier droit% tempsPHYDFOF
1Alexis LafreniereSteven StamkosAlex DeBrincat60005
2Bryan RustChristian DvorakMikko Rantanen40005
Défense en avantage numérique
Ligne #DéfenseDéfense% tempsPHYDFOF
1Miro HeiskanenErik Karlsson60014
2Owen PowerBrock Faber40014
Attaque à 4 en désavantage numérique
Ligne #CentreAilier% tempsPHYDFOF
1Mikael BacklundLawson Crouse60131
2Christian DvorakAdam Lowry40140
Défense à 4 en désavantage numérique
Ligne #DéfenseDéfense% tempsPHYDFOF
1Miro HeiskanenJake McCabe60131
2Devon ToewsBrock Faber40131
3 joueurs en désavantage numérique
Ligne #Ailier% tempsPHYDFOFDéfenseDéfense% tempsPHYDFOF
1Mikael Backlund60140Brock FaberJake McCabe60140
2Lawson Crouse40140Devon ToewsMiro Heiskanen40140
Attaque à 4 contre 4
Ligne #CentreAilier% tempsPHYDFOF
1Vincent TrocheckMikko Rantanen60122
2Mikael BacklundLawson Crouse40122
Défense à 4 contre 4
Ligne #DéfenseDéfense% tempsPHYDFOF
1Jake McCabeBrock Faber60122
2Miro HeiskanenDevon Toews40122
Attaque dernière minute
Ailier gaucheCentreAilier droitDéfenseDéfense
Bryan RustSteven StamkosAlex DeBrincatBrock FaberMiro Heiskanen
Défense dernière minute
Ailier gaucheCentreAilier droitDéfenseDéfense
Mikael BacklundChristian DvorakLawson CrouseBrock FaberMiro Heiskanen
Attaquants supplémentaires
Normal Avantage numériqueDésavantage numérique
Bryan Rust, Steven Stamkos, Alexis LafreniereAlexis Lafreniere, Lawson CrouseAdam Lowry
Défenseurs supplémentaires
Normal Avantage numériqueDésavantage numérique
Brock Faber, Devon Toews, Owen PowerBrock FaberOwen Power, Brock Faber
Tirs de pénalité
Alex DeBrincat, Steven Stamkos, Alexis Lafreniere, Brock Faber, Erik Karlsson
Gardien
#1 : Connor Hellebuyck, #2 : Jet Greaves
Lignes d’attaque personnalisées en prolongation
Steven Stamkos, Alexis Lafreniere, Alex DeBrincat, Bryan Rust, Mikko Rantanen, Vincent Trocheck, Mikael Backlund, Lawson Crouse, Jack Quinn, Christian Dvorak
Lignes de défense personnalisées en prolongation
Miro Heiskanen, Erik Karlsson, Brock Faber, Owen Power, Jake McCabe


Astuces sur les filtres (anglais seulement)
PriorityTypeDescription
1| or  OR Logical "or" (Vertical bar). Filter the column for content that matches text from either side of the bar
2 &&  or  AND Logical "and". Filter the column for content that matches text from either side of the operator.
3/\d/Add any regex to the query to use in the query ("mig" flags can be included /\w/mig)
4< <= >= >Find alphabetical or numerical values less than or greater than or equal to the filtered query
5! or !=Not operator, or not exactly match. Filter the column with content that do not match the query. Include an equal (=), single (') or double quote (") to exactly not match a filter.
6" or =To exactly match the search query, add a quote, apostrophe or equal sign to the beginning and/or end of the query
7 -  or  to Find a range of values. Make sure there is a space before and after the dash (or the word "to")
8?Wildcard for a single, non-space character.
8*Wildcard for zero or more non-space characters.
9~Perform a fuzzy search (matches sequential characters) by adding a tilde to the beginning of the query
10textAny text entered in the filter will match text found within the column
TotalDomicileVisiteur
# VS Équipe GP W L T OTW OTL SOW SOL GF GA Diff GP W L T OTW OTL SOW SOL GF GA Diff GP W L T OTW OTL SOW SOL GF GA Diff P PCT G A TP SO EG GP1 GP2 GP3 GP4 SHF SH1 SP2 SP3 SP4 SHA SHB Pim Hit PPA PPG PP% PKA PK GA PK% PK GF W OF FO T OF FO OF FO% W DF FO T DF FO DF FO% W NT FO T NT FO NT FO% PZ DF PZ OF PZ NT PC DF PC OF PC NT
1Blue Jackets1000010012-11000010012-10000000000010.50012300010032915712713425400.00%20100.00%06613947.48%5811052.73%375764.91%2111199199
2Capitals211000004401010000012-11100000032120.50047110021108825323104937838300.00%4175.00%06613947.48%5811052.73%375764.91%513335143317
3Lightning21000010844110000005231000001032141.000812200020516030151466118235110220.00%9455.56%06613947.48%5811052.73%375764.91%472640183720
Total5210011013103311001007612100001064270.7001321340042611806462527137683511417211.76%15566.67%06613947.48%5811052.73%375764.91%1197195429047
_Since Last GM Reset5210011013103311001007612100001064270.7001321340042611806462527137683511417211.76%15566.67%06613947.48%5811052.73%375764.91%1197195429047
_Vs Conference5210011013103311001007612100001064270.7001321340042611806462527137683511417211.76%15566.67%06613947.48%5811052.73%375764.91%1197195429047
_Vs Division5210011013103311001007612100001064270.7001321340042611806462527137683511417211.76%15566.67%06613947.48%5811052.73%375764.91%1197195429047

Total pour les joueurs
Matchs jouésPointsSéquenceButsPassesPointsTirs pourTirs contreTirs bloquésMinutes de pénalitésMises en échecButs en filet désertBlanchissages
57W2132134180137683511400
Tous les matchs
GPWLOTWOTL SOWSOLGFGA
52101101310
Matchs locaux
GPWLOTWOTL SOWSOLGFGA
311010076
Matchs extérieurs
GPWLOTWOTL SOWSOLGFGA
210001064
Derniers 10 matchs
WLOTWOTL SOWSOL
210110
Tentatives en avantage numériqueButs en avantage numérique% en avantage numériqueTentatives en désavantage numériqueButs contre en désavantage numérique% en désavantage numériqueButs pour en désavantage numérique
17211.76%15566.67%0
Tirs en 1e périodeTirs en 2e périodeTirs en 3e périodeTirs en 4e périodeButs en 1e périodeButs en 2e périodeButs en 3e périodeButs en 4e période
64625274261
Mises en jeu
Gagnées en zone offensiveTotal en zone offensive% gagnées en zone offensive Gagnées en zone défensiveTotal en zone défensive% gagnées en zone défensiveGagnées en zone neutreTotal en zone neutre% gagnées en zone neutre
6613947.48%5811052.73%375764.91%
Temps avec la rondelle
En zone offensiveContrôle en zone offensiveEn zone défensiveContrôle en zone défensiveEn zone neutreContrôle en zone neutre
1197195429047


Derniers matchs joués
Astuces sur les filtres (anglais seulement)
PriorityTypeDescription
1| or  OR Logical "or" (Vertical bar). Filter the column for content that matches text from either side of the bar
2 &&  or  AND Logical "and". Filter the column for content that matches text from either side of the operator.
3/\d/Add any regex to the query to use in the query ("mig" flags can be included /\w/mig)
4< <= >= >Find alphabetical or numerical values less than or greater than or equal to the filtered query
5! or !=Not operator, or not exactly match. Filter the column with content that do not match the query. Include an equal (=), single (') or double quote (") to exactly not match a filter.
6" or =To exactly match the search query, add a quote, apostrophe or equal sign to the beginning and/or end of the query
7 -  or  to Find a range of values. Make sure there is a space before and after the dash (or the word "to")
8?Wildcard for a single, non-space character.
8*Wildcard for zero or more non-space characters.
9~Perform a fuzzy search (matches sequential characters) by adding a tilde to the beginning of the query
10textAny text entered in the filter will match text found within the column
JourMatch Équipe visiteuse Score Équipe locale Score ST OT SO RI Lien
311Capitals2Penguins1LSommaire du match
522Blue Jackets2Penguins1LXSommaire du match
736Penguins3Lightning2WXXSommaire du match
843Lightning2Penguins5WSommaire du match
951Penguins3Capitals2WSommaire du match
1162Penguins-Blue Jackets-
1371Flyers-Penguins-
1479Penguins-Red Wings-
1590Red Wings-Penguins-
17102Penguins-Rangers-
18105Penguins-Flyers-
20117Senators-Penguins-
22131Maple Leafs-Penguins-
25141Capitals-Penguins-
26153Penguins-Capitals-
27163Flyers-Penguins-
28169Penguins-Red Wings-
31182Maple Leafs-Penguins-
32188Penguins-Rangers-
35203Canadiens-Penguins-
38213Penguins-Canadiens-
39224Senators-Penguins-
40236Blues-Penguins-
43248Penguins-Lightning-
44253Penguins-Senators-
45262Penguins-Lightning-
47270Flyers-Penguins-
49283Ducks-Penguins-
51295Penguins-Golden Knights-
53305Jets-Penguins-
55316Sharks-Penguins-
57326Penguins-Jets-
59333Penguins-Sharks-
62344Canadiens-Penguins-
63355Penguins-Canadiens-
65363Rangers-Penguins-
67377Penguins-Mammoth-
68382Kings-Penguins-
69394Penguins-Flyers-
70404Golden Knights-Penguins-
72413Penguins-Capitals-
74422Penguins-Oilers-
75430Capitals-Penguins-
76441Penguins-Blue Jackets-
79450Blue Jackets-Penguins-
80462Lightning-Penguins-
83480Capitals-Penguins-
85484Penguins-Blue Jackets-
86493Penguins-Capitals-
87498Penguins-Maple Leafs-
88509Red Wings-Penguins-
89521Canadiens-Penguins-
90530Penguins-Canadiens-
93542Penguins-Canucks-
94550Mammoth-Penguins-
95563Senators-Penguins-
96570Penguins-Mammoth-
99584Blues-Penguins-
100589Penguins-Maple Leafs-
101602Penguins-Senators-
103610Blackhawks-Penguins-
104617Penguins-Ducks-
106629Flyers-Penguins-
108643Red Wings-Penguins-
Date limite d’échanges --- Les échanges ne peuvent plus se faire après la simulation de cette journée!
110654Penguins-Rangers-
111663Maple Leafs-Penguins-
113674Penguins-Red Wings-
115683Rangers-Penguins-
118697Penguins-Maple Leafs-
119700Penguins-Flyers-
120706Penguins-Kings-
121716Canucks-Penguins-
123723Penguins-Lightning-
124734Rangers-Penguins-
126742Penguins-Senators-
127753Blue Jackets-Penguins-
129764Penguins-Blackhawks-
130770Blue Jackets-Penguins-
131776Penguins-Blue Jackets-
132789Penguins-Blues-
134795Oilers-Penguins-
138811Lightning-Penguins-
141827Penguins-Flyers-
144839Lightning-Penguins-



Capacité de l’aréna - Tendance du prix des billets - %
Niveau 1Niveau 2Niveau 3Niveau 4Luxe
Capacité60005000325050001000
Prix des billets80503814200
Assistance17,64714,5029,45613,1553,000
Attendance PCT98.04%96.68%96.98%87.70%100.00%

Revenu
Matchs à domicile restantsAssistance moyenne - %Revenu moyen par matchRevenu annuel à ce jourCapacitéPopularité de l’équipe
39 19253 - 95.08% 1,629,245$4,887,734$20250100

Dépenses
Dépenses annuelles à ce jourSalaire total des joueursPlafond Salariale total des joueursSalaire des entraineursValeur du plafond salarial spécial
7,566,178$ 103,156,666$ 103,156,666$ 2,000,000$0$ -11,000,000$
Plafond salarial par jourPlafond salarial à ce jourTaxe de luxe totaleJoueurs Inclus dans le plafond salarialJoueurs exclut du plafond Salarial
103,156,666$ 7,428,248$ 0$ 20 1

Estimation
Revenus de la saison estimésJours restants de la saisonDépenses par jourDépenses de la saison estimées
63,540,542$ 135 725,218$ 97,904,430$

Total de l’équipe estimé
Dépenses de la saison estimées Compte bancaire actuel Compte bancaire projeté
97,904,430$ 135,135,689$ 100,771,801$
Cap Salarial de la Saison estiméPlafond salarial disponiblePlafond salarial maximumAu dessus du plancher salarial
92,156,666$ 11,843,334$ 104,000,000$ 15,256,666$



Charte de profondeur

Ailier gaucheCentreAilier droit
Alex DeBrincatAGE:28PO:0OV:83
Steven StamkosAGE:35PO:0OV:82
Bryan RustAGE:33PO:0OV:80
Lawson CrouseAGE:28PO:0OV:79
Mikko RantanenAGE:29PO:0OV:79
Christian DvorakAGE:29PO:0OV:79
Mikael BacklundAGE:36PO:0OV:79
Alexis LafreniereAGE:24PO:0OV:78
Jack QuinnAGE:24PO:0OV:76
Adam LowryAGE:32PO:0OV:75
Marcus FolignoAGE:34PO:0OV:73
Tye KartyeAGE:24PO:0OV:72
Ben MeyersAGE:27PO:0OV:71
Alex Bump (R)AGE:22PO:0OV:66
James HamblinAGE:26PO:0OV:63
Samuel SavoieAGE:21PO:0OV:59
Daniel TorgerssonAGE:23PO:0OV:52
Connor McDavidAGE:28PO:0OV:86
Steven StamkosAGE:35PO:0OV:82
Vincent TrocheckAGE:32PO:0OV:79
Mikko RantanenAGE:29PO:0OV:79
Christian DvorakAGE:29PO:0OV:79
Mikael BacklundAGE:36PO:0OV:79
Mavrik BourqueAGE:23PO:0OV:76
Adam LowryAGE:32PO:0OV:75
Ben MeyersAGE:27PO:0OV:71
Arttu HyryAGE:24PO:0OV:67
Jacob QuillanAGE:23PO:0OV:67
Raphael LavoieAGE:25PO:0OV:63
Gracyn Sawchyn (R)AGE:20PO:0OV:61
Ryder Korczak (R)AGE:23PO:0OV:52
Alex DeBrincatAGE:28PO:0OV:83
Steven StamkosAGE:35PO:0OV:82
Bryan RustAGE:33PO:0OV:80
Lawson CrouseAGE:28PO:0OV:79
Mikko RantanenAGE:29PO:0OV:79
Alexis LafreniereAGE:24PO:0OV:78
Jack QuinnAGE:24PO:0OV:76
Mavrik BourqueAGE:23PO:0OV:76
Marcus FolignoAGE:34PO:0OV:73
Arttu HyryAGE:24PO:0OV:67
Raphael LavoieAGE:25PO:0OV:63
Oskar PetterssonAGE:23PO:0OV:57
Lukas RousekAGE:26PO:0OV:54

Défense #1Défense #2Gardien
Miro HeiskanenAGE:26PO:0OV:83
Brock FaberAGE:23PO:0OV:82
Erik KarlssonAGE:35PO:0OV:82
Jake McCabeAGE:32PO:0OV:81
Owen PowerAGE:23PO:0OV:79
Joel EdmundsonAGE:32PO:0OV:78
Devon ToewsAGE:31PO:0OV:78
Nick BlankenburgAGE:27PO:0OV:76
Cody CeciAGE:32PO:0OV:75
Scott MayfieldAGE:33PO:0OV:75
Wyatt KaiserAGE:23PO:0OV:75
Ryker EvansAGE:24PO:0OV:74
Spencer StastneyAGE:25PO:0OV:72
Johnathan KovacevicAGE:28PO:0OV:71
Christian KyrouAGE:22PO:0OV:64
Kirill Kirsanov (R)AGE:23PO:0OV:63
Eemil Viro (R)AGE:23PO:0OV:52
Connor HellebuyckAGE:32PO:0OV:82
Jet GreavesAGE:24PO:0OV:81
Jesper WallstedtAGE:23PO:0OV:80
Anthony StolarzAGE:31PO:0OV:76
Clay StevensonAGE:26PO:0OV:65

Espoirs

Astuces sur les filtres (anglais seulement)
PriorityTypeDescription
1| or  OR Logical "or" (Vertical bar). Filter the column for content that matches text from either side of the bar
2 &&  or  AND Logical "and". Filter the column for content that matches text from either side of the operator.
3/\d/Add any regex to the query to use in the query ("mig" flags can be included /\w/mig)
4< <= >= >Find alphabetical or numerical values less than or greater than or equal to the filtered query
5! or !=Not operator, or not exactly match. Filter the column with content that do not match the query. Include an equal (=), single (') or double quote (") to exactly not match a filter.
6" or =To exactly match the search query, add a quote, apostrophe or equal sign to the beginning and/or end of the query
7 -  or  to Find a range of values. Make sure there is a space before and after the dash (or the word "to")
8?Wildcard for a single, non-space character.
8*Wildcard for zero or more non-space characters.
9~Perform a fuzzy search (matches sequential characters) by adding a tilde to the beginning of the query
10textAny text entered in the filter will match text found within the column
EspoirNom de l’équipeAnnée de repêchageChoix totalInformationDate de la Dernière TransactionLien
Adam JechoPenguins32118
Aleksi HeponiemiPenguins00
Anze KopitarPenguins00
David BedkowskiPenguins33120
Ethan BelchetzPenguins3415
Gabe SmithPenguins34118
Joshua RavensbergenPenguins3339
Kashawn AitchesonPenguins3319
Luke OsburnPenguins32138
Mans GudmundssonPenguins34120
Marcus GidlofPenguins32140
Massimo RizzoPenguins00
Matvey PetrovPenguins00
Michael HagePenguins3218
Oleg KulebiakinPenguins3458
Stepan HochPenguins33134
Tyus SparksPenguins34137

Choix au repêchage

Année R1R2R3R4R5R6R7
35
36
37
38
39
Choix au repêchage conditionnel



Nouvelles de la LSH

Par Commissaire Le Sunday 25th January 2026 / 4:56pm

Joueurs de la semaine 3

Star1Mikko Rantanen of Penguins (3-6-9)
Star2Connor McDavid of Penguins (5-6-11)
Star3Connor Hellebuyck of Penguins (0,952)

Grosse semaine a Pittsburgh avec une récolte de 9 points sur 10 et les trois joueurs de la semaine!

Les Kings se cherchaient un défenseur de premier plan et ont finalement mis la main sur Rasmus Anderssson.  Le Mammoth  a tout de même eu un bon retour avec Dawson Mercer et Filip Hronek.

Du coté de l'Utah, non seulement ils ont échangé Andersson mais ils ont aussi congédier Mike Sullivan.  C'est Todd McLellan qui le remplace avec un contrat de 4 ans.  Est-ce que Sullivan pourrait se retrouver du travail du coté de Philadelphie, Toronto ou Washington qui rappelons le, opèrent toujours sans entraineur-chef!

Les Blue Jackets ont de la difficulté en ce début de saison et seraient excluent des séries si elles commençaient maintenant.  On entend que le capitaine Sidney Crosby ne serait pas content et aurait même exiger une transaction.  Encore a 37 ans il est sans contredit le meilleur joueur de cette formation avec 21 points en 16 match.   Il faudra surveiller ce que DG Breton fera dans ce dossier.

Voir commentaires (2)
Keven Breton (Blue Jackets) Le 26th January / 7:34pm :

LES BLUE JACKETS DÉMENTENT FERMEMENT CETTE RUMEUR.

Il n'y a rien de fondé sur celle-ci. Sidney Crosby est l'un des meilleurs joueurs au monde et est très heureux dans son bungalow. 

Jean-Philippe Lavoie (Penguins) Le 27th January / 1:13am :

Je ne serais pas surpris que ce soit Pat Brisson qui ait contacté la machine a rumeurs.

Nouveau commentaire

Coup de tonnerre a Tampa!

Par Pasqual Ross (Lightning) Le Tuesday 23rd December 2025 / 5:37pm
Un joueur de hockey professionnel célébrant avec la Coupe Stanley, portant un maillot bleu et blanc du Lightning de Tampa Bay avec le C de capitaine ajouté sur la poitrine. Le joueur lève le trophée au-dessus de sa tête, entouré d'une foule enthousiaste dans une aréna.

On se doutait que quelque chose se tramait quand le capitaine a été laissé de coté pour le match d'hier.  Ce ne sont que les pré-saison et on s'attend a ce que les vétérans ne jouent pas tout les matchs mais Kopitar a quitté l'arena rapidement sans s'adresser au journalistes.  C'est finalement tombé ce matin, Anze Kopitar prend le chemin de Pittsburgh en retour d'un choix de premier tour et de gardien Devon Levi.

Kopitar qui avait été acquis a l'époque dans une méga transaction impliquant Sidney Crosby.  Il a eu une longue et fructueuse carrière a Tampa dont une coupe il y a deux ans.  Au camp d'entrainement, il nous avait annoncé que ce serait son dernier tour de piste.  Il aurait été fier de finir ça a Tampa mais désirait néanmoins avoir la chance de mettre la main a nouveau sur le précieux trophée si l'opportunité se présentait.  Ce n'était pas une demande en règle de l'échanger mais une ouverture franche et honnête.   Difficile d'avoir une meilleure chance qu'a Pittsburgh de partir avec l'étiquette de champions.

C'est donc la première brique d'une reconstruction qui s'avère nécessaire a Tampa.  Merci Anze!

Voir commentaires (1)
Jean-Philippe Lavoie (Penguins) Le 24th December / 1:25am :

Mario et toute l'équipe des Pens sont heureux d'accueillir Anze, il vient balancer notre top 6 tout en étant un atout majeur sur notre PK et dans le vestiaire! Bienvenue à Pittsburgh!

Nouveau commentaire

Vegas Top 25 Under 25

Par Christian Tremblay (Golden Knights) Le Tuesday 23rd April 2024 / 2:17pm

La prériode actuelle des échanges qui s'achève s'incrit comme la 3e depuis la décision prise en 2021 de rebâtir le club qui n'allait nu part et dont la banque de jeunes espoirs de qualité était plutôt mince. Après 3 périodes de transactions et 2 repêchage amateur, l'organisation a été capable de bâtir un bassin de jeunes des plus prometteurs. À l'aube de la prochaine séance de sélection qui devrait permettre de mettre la main sur un autre espoir de haut niveau classé Top 5, il est temps de regarder ce que l'avenir réserve au Golden Knigths.

ATTAQUANTS

1- Juraj Slafkovsky, 20 ans, Ailier gauche

2- Logan Cooley, 19 ans, Centre

3- Leo Carlsson, 19 ans, Centre

4- Shane Wright, 20 ans, Centre

5- Jonatan Berggren, 23 ans, Ailier droit

6- Nolan Foote, 23 ans, Ailier gauche

7- Sam Colangelo, 22 ans, Ailier droit

8- Felix Unger Sorum, 18 ans, Ailier droit

9- Zack Ostapchuk, 20 ans, Ailier gauche

10- Daniil Guschin, 22 ans, Ailier droit

11- Roby Järventie, 21 ans, Ailier gauche

 

DÉFENSEURS

 

1- Brendt Clarke, 21 ans

2- Cam York, 23 ans

3- Olen Zellweger, 20 ans

4- Alex Vlasic, 22 ans

5- Ryker Evans, 22 ans

6- Adam Engstrom, 20 ans

7- Henry Thrun, 23 ans

8- William Wallinder, 21 ans

9- Calen Addison, 24 ans

10- Tomas Hamara, 19 ans
 

GARDIENS

1- Drew Commesso, 21 ans

2- Joel Blomqvist, 22 ans

3- Tery Augustine, 19 ans

4- Samuel Ersson, 24 ans

 

Voir commentaires (1)
Jean-Philippe Lavoie (Penguins) Le 25th April / 1:45pm :

Beau travail, mais va falloir encadrer tous ces jeunes là pour pas que ça dérape dans la ville du vice.

Le contrat de Galchenyuk a justement été résilié récemment, ça te ferait un bon conseiller. Je pense aussi à Mike Ribeiro.

Nouveau commentaire

Paul Maurice remercié, Torts arrive

Par Andre-Luc Landry (Kings) Le Thursday 22nd February 2024 / 4:22pm

Suite à un très mauvais début de saison des Kings, le DG Landry décide que la rigolade est terminé pour sa jeune équipe. Avec la rumeur du podcast 48Stanley qui met en lumière que la moitié de l'équipe est ''sur la brosse'' le matin même des matchs, le DG Landry se devait de faire un changement. C'est ainsi que le candidat idéal a été embauché par Los Angeles. Pendant sa conférence de presse, Torts mentionne qu'il va ramener sur le bon chemin ses ''p'tit flanc mou''. Notons qu'après 28 match, les Kings sont 18e dans la ligue.

Voir commentaires (1)
Jean-Philippe Lavoie (Penguins) Le 24th February / 7:33pm :

Ça va marcher drette, fini de veiller avec les starlettes de Hollywood.

Nouveau commentaire

LSH - Semaine 2

Par Commissaire Le Tuesday 30th January 2024 / 3:43am

Joueur de la semaine

1 - Connor McDavid of Penguins (5-4-9) / 2 - Sebastian Aho of Ducks (3-12-15) / 3 - Mikko Rantanen of Penguins (2-7-9)

 

Échange d'importance entre le Lightning et les Jets.  Vincent Trocheck et Brandon Tanev passe au Lightning alors que les Jets accueillent Yanni Gourde et Yegor Sharangovich.  Tanev vient ainsi rejoindre son frère Chris a Tampa.  L'arrivée de Trocheck a chassé le vétérans Nicklas Backstrom de Tampa, il ira combler un besoin a San Jose au poste de centre.

Les Capitals sont aller se chercher un gardien en Marc-André Fleury.  Les Ducks se sont alors retourné vers les Canucks pour faire l'acquisition de Georgiev.

Les Blackhawks bougent beaucoup en ce début de saison, leur plus grosse acquisition en début de semaine, Matthew Tkachuk.  Une grosse transaction avec les Blues qui inclue 9 joueurs au total.

Voir commentaires (1)
Jean-Philippe Lavoie (Penguins) Le 30th January / 2:30pm :

Gros début de saison dans la LSH!

Nouveau commentaire



Penguins Historique de transactions

[2026-10-12 22:23:12] TRADE : From Penguins to Mammoth : Eeli Tolvanen (76).
[2026-10-12 22:23:12] TRADE : From Mammoth to Penguins : Y:35-RND:5-Win.
[2026-09-29 16:23:53] John Klingberg was released.
[2026-09-29 16:23:53] John Klingberg retired from Penguins
[2026-09-06 14:45:55] Penguins hired John Hynes for $2,000,000 for 3 year(s).
[2026-09-05 22:37:25] Ville Husso was released.
[2026-09-05 22:37:25] Penguins paid $0 to release Ville Husso.
[2026-09-05 13:51:16] Anthony Stolarz signed with Penguins for $500,000 for 1 year(s).
[2026-09-05 13:51:16] Anthony Stolarz was added to Penguins.
[2026-09-05 13:34:30] TRADE : From Penguins to Blackhawks : Ryan McDonagh (77).
[2026-09-05 13:34:30] TRADE : From Blackhawks to Penguins : Y:36-RND:3-Chi.
[2026-09-05 11:19:09] Christian Dvorak signed with Penguins for $2,399,999 for 4 year(s).
[2026-09-05 11:19:09] Christian Dvorak was added to Penguins.
[2026-09-05 09:34:06] John Klingberg signed with Penguins for $2,000,000 for 4 year(s).
[2026-09-05 09:34:06] John Klingberg was added to Penguins.
[2026-09-05 09:20:51] Connor Kurth was released.
[2026-09-05 09:20:51] Penguins paid $0 to release Connor Kurth.
[2026-09-05 09:20:44] Trey Fix-Wolansky was released.
[2026-09-05 09:20:44] Penguins paid $0 to release Trey Fix-Wolansky.
[2026-09-05 09:20:38] Dennis Cholowski was released.
[2026-09-05 09:20:38] Penguins paid $0 to release Dennis Cholowski.
[2026-09-05 09:20:21] Danton Heinen was released.
[2026-09-05 09:20:21] Penguins paid $0 to release Danton Heinen.
[2026-09-05 09:20:10] Nick Perbix was released.
[2026-09-05 09:20:10] Penguins paid $0 to release Nick Perbix.
[2026-08-27 21:32:53] TRADE : From Penguins to Lightning : Casey Mittelstadt (75), Zachary Bolduc (74), Y:37-RND:3-Pit.
[2026-08-27 21:32:53] TRADE : From Lightning to Penguins : Erik Karlsson (82), $5,750,000 (Salary Cap Current Year), $5,750,000 (Salary Cap Year 2).
[2026-08-27 21:32:43] TRADE : From Canucks to Penguins : Lawson Crouse (80).
[2026-08-27 21:32:43] TRADE : From Penguins to Canucks : Chase Harrington (P), Y:35-RND:7-Pit, Y:36-RND:5-Pit.
[2026-08-26 21:41:10] TRADE : From Penguins to Oilers : Y:38-RND:2-Pit.
[2026-08-26 21:41:10] TRADE : From Oilers to Penguins : Jake McCabe (81), Johnathan Kovacevic (70), $3,000,000 (Salary Cap Current Year), $3,000,000 (Salary Cap Year 2).
[2026-08-25 22:11:42] Matvey Petrov has been added to Penguins.
[2026-08-25 21:58:26] Massimo Rizzo has been added to Penguins.
[2026-08-25 21:34:08] Massimo Rizzo was released by Penguins
[2026-08-25 21:09:38] Zachary Bolduc was added to Penguins.
[2026-08-24 11:27:44] Matvey Petrov was released by Penguins
[2026-08-24 09:15:33] Alexis Lafreniere was added to Penguins.
[2026-08-23 22:59:48] Kirill Kirsanov was added to Penguins.
[2026-08-23 22:59:48] Alex Bump was added to Penguins.
[2026-08-23 22:59:48] Gracyn Sawchyn was added to Penguins.
[2026-08-23 22:59:48] Eemil Viro was added to Penguins.
[2026-08-23 22:59:48] Ryder Korczak was added to Penguins.
[2026-08-22 23:34:56] Penguins drafts Tyus Sparks as the #137 overall pick in the Entry Draft of year 34.
[2026-08-22 23:32:56] Penguins drafts Mans Gudmundsson as the #120 overall pick in the Entry Draft of year 34.
[2026-08-22 23:32:32] Penguins drafts Gabe Smith as the #118 overall pick in the Entry Draft of year 34.
[2026-08-22 23:18:43] Penguins drafts Alex Bump as the #100 overall pick in the Entry Draft of year 34.
[2026-08-22 23:10:03] Penguins drafts Oleg Kulebiakin as the #58 overall pick in the Entry Draft of year 34.
[2026-08-22 23:05:31] Penguins drafts Chase Harrington as the #35 overall pick in the Entry Draft of year 34.
[2026-08-22 23:00:28] Penguins drafts Ethan Belchetz as the #15 overall pick in the Entry Draft of year 34.
[2026-08-10 22:13:28] Peter Laviolette contract with Penguins has ended.
[2026-05-27 08:36:41] Penguins are the Playoffs Champions for year 33!
[2026-02-07 23:48:50] TRADE : From Jets to Penguins : Y:34-RND:5-Pit.
[2026-02-07 23:48:50] TRADE : From Penguins to Jets : Rasmus Ristolainen (78).
[2026-02-07 23:48:37] TRADE : From Oilers to Penguins : Ryan McDonagh (80).
[2026-02-07 23:48:37] TRADE : From Penguins to Oilers : Y:35-RND:3-Pit.
[2026-01-20 00:33:01] Anze Kopitar has been selected as assistant for Penguins.
[2026-01-20 00:33:01] Unknown Player is no longer as assistant for Penguins.
[2026-01-20 00:33:01] Mikael Backlund has been selected as assistant for Penguins.
[2026-01-20 00:33:01] Steven Stamkos is no longer as assistant for Penguins.
[2025-12-23 23:04:54] TRADE : From Penguins to Golden Knights : Damon Severson (77).
[2025-12-23 23:04:54] TRADE : From Golden Knights to Penguins : Y:36-RND:7-VGK.
[2025-12-23 23:02:11] TRADE : From Lightning to Penguins : Anze Kopitar (81).
[2025-12-23 23:02:11] TRADE : From Penguins to Lightning : Devon Levi (65), Y:34-RND:1-Pit.
[2025-12-12 13:40:41] Matt Murray was released.
[2025-12-12 13:40:41] Penguins paid $0 to release Matt Murray.
[2025-12-12 08:59:11] Nick Abruzzese was released.
[2025-12-12 08:59:11] Penguins paid $0 to release Nick Abruzzese.
[2025-12-12 08:58:55] Olle Lycksell was released.
[2025-12-12 08:58:55] Penguins paid $0 to release Olle Lycksell.
[2025-12-12 08:58:38] Juuso Valimaki was released.
[2025-12-12 08:58:38] Penguins paid $0 to release Juuso Valimaki.
[2025-12-12 08:57:52] Christian Dvorak signed with Penguins for $1,150,000 for 1 year(s).
[2025-12-12 08:57:52] Christian Dvorak was added to Penguins.
[2025-12-12 08:55:54] Rasmus Ristolainen signed with Penguins for $1,610,000 for 1 year(s).
[2025-12-12 08:55:54] Rasmus Ristolainen was added to Penguins.
[2025-12-11 23:58:51] Clay Stevenson signed with Penguins for $500,001 for 4 year(s).
[2025-12-11 23:58:51] Clay Stevenson was added to Penguins.
[2025-12-11 23:57:58] Jet Greaves signed with Penguins for $19,100,000 for 1 year(s).
[2025-12-11 23:57:58] Jet Greaves was added to Penguins.
[2025-12-11 23:56:14] Connor Kurth signed with Penguins for $500,000 for 1 year(s).
[2025-12-11 23:56:14] Connor Kurth was added to Penguins.
[2025-12-11 23:54:26] Jacob Quillan signed with Penguins for $750,000 for 4 year(s).
[2025-12-11 23:54:26] Jacob Quillan was added to Penguins.
[2025-12-11 23:53:23] Arttu Hyry signed with Penguins for $750,000 for 4 year(s).
[2025-12-11 23:53:23] Arttu Hyry was added to Penguins.
[2025-12-11 23:50:28] Adam Lowry signed with Penguins for $2,500,000 for 4 year(s).
[2025-12-11 23:50:28] Adam Lowry was added to Penguins.
[2025-12-11 23:49:30] Marcus Foligno signed with Penguins for $1,000,000 for 4 year(s).
[2025-12-11 23:49:30] Marcus Foligno was added to Penguins.
[2025-12-08 13:28:48] TRADE : From Penguins to Jets : Niko Mikkola (76), Y:34-RND:5-Pit.
[2025-12-08 13:28:48] TRADE : From Jets to Penguins : Y:34-RND:3-Win, Y:34-RND:6-Win.
[2025-12-02 22:37:52] Eemil Viro has been added to Penguins.
[2025-12-02 22:37:44] Eemil Viro was released by Penguins
[2025-12-01 23:35:30] Ryder Korczak has been added to Penguins.
[2025-12-01 23:35:23] Ryder Korczak was released by Penguins
[2025-12-01 23:04:29] Kevin Labanc was released by Penguins
[2025-12-01 17:01:04] Alexis Lafrenière was added to Penguins.
[2025-12-01 15:43:36] Samuel Savoie was added to Penguins.
[2025-12-01 15:43:36] Massimo Rizzo was added to Penguins.
[2025-11-30 23:16:26] Penguins drafts Stepan Hoch as the #134 overall pick in the Entry Draft of year 33.
[2025-11-30 23:14:45] Penguins drafts David Bedkowski as the #120 overall pick in the Entry Draft of year 33.
[2025-11-30 22:47:27] Penguins drafts Joshua Ravensbergen as the #39 overall pick in the Entry Draft of year 33.
[2025-11-30 22:30:03] Penguins drafts Kashawn Aitcheson as the #19 overall pick in the Entry Draft of year 33.
[2025-11-06 00:05:55] TRADE : From Penguins to Red Wings : Drew Doughty (83).
[2025-11-06 00:05:55] TRADE : From Red Wings to Penguins : Ryker Evans (69).
[2025-11-06 00:05:53] TRADE : From Penguins to Golden Knights : Y:35-RND:3-VGK, Y:10-RND:0-.
[2025-11-06 00:05:53] TRADE : From Golden Knights to Penguins : Damon Severson (76), Joel Edmundson (72).
[2025-05-08 23:23:28] Penguins are the Playoffs Champions for year 32!
[2025-03-12 23:21:41] Tyler Johnson was added to Penguins.
[2025-03-12 23:21:41] Penguins claimed Tyler Johnson from waivers by Canucks for $50,000.
[2025-03-12 23:21:41] Marcus Foligno was added to Penguins.
[2025-03-12 23:21:41] Penguins claimed Marcus Foligno from waivers by Red Wings for $50,000.
[2025-03-10 22:59:47] Penguins show interest in Marcus Foligno from waiver.
[2025-03-10 22:59:44] Penguins show interest in Tyler Johnson from waiver.
[2025-03-10 22:59:39] TRADE : From Lightning to Penguins : Cody Ceci (79), $1,500,000 (Salary Cap Year 1).
[2025-03-10 22:59:39] TRADE : From Penguins to Lightning : Urho Vaakanainen (74), Y:36-RND:7-Pit.
[2025-03-10 22:59:29] TRADE : From Golden Knights to Penguins : Y:35-RND:3-VGK, Y:35-RND:7-VGK.
[2025-03-10 22:59:29] TRADE : From Penguins to Golden Knights : Damon Severson (76), Joel Edmundson (72), Y:35-RND:5-Pit.
[2025-03-10 20:02:32] TRADE : From Canucks to Penguins : Devon Toews (83), $1,625,000 (Salary Cap Year 1).
[2025-03-10 20:02:32] TRADE : From Penguins to Canucks : Emil Hemming (P), Y:34-RND:2-SJS, Y:36-RND:3-Pit.
[2025-03-07 00:44:30] TRADE : From Penguins to Lightning : Brendan Brisson (61), Y:35-RND:1-SJS, Y:35-RND:3-Chi.
[2025-03-07 00:44:30] TRADE : From Lightning to Penguins : Vincent Trocheck (83).
[2025-02-03 22:48:53] Tyler Johnson was added to Penguins.
[2025-02-03 22:48:53] Penguins claimed Tyler Johnson from waivers by Oilers for $50,000.
[2025-02-03 22:46:49] Penguins show interest in Tyler Johnson from waiver.
[2024-11-13 23:55:01] TRADE : From Blues to Penguins : Brady Skjei (82), $2,500,000 (Salary Cap Year 1), $2,500,000 (Salary Cap Year 2).
[2024-11-13 23:55:01] TRADE : From Penguins to Blues : Bobby Brink (72), Jayden Perron (P), Y:33-RND:2-Ana, Y:34-RND:4-Pit, Y:34-RND:7-Pit.
[2024-11-11 22:26:52] Joel Edmundson was added to Penguins.
[2024-11-11 22:26:52] Penguins claimed Joel Edmundson from waivers by Jets for $50,000.
[2024-11-11 10:18:42] Penguins show interest in Joel Edmundson from waiver.
[2024-11-08 09:02:04] Evgeny Svechnikov has been deleted from Penguins.
[2024-11-08 09:01:53] Radim Zohorna has been deleted from Penguins.
[2024-11-04 22:12:58] Steven Stamkos has been selected as assistant for Penguins.
[2024-11-04 22:12:58] Unknown Player is no longer as assistant for Penguins.
[2024-10-30 23:25:09] Calvin Pickard signed with Penguins for $500,000 for 2 year(s).
[2024-10-30 23:25:09] Calvin Pickard was added to Penguins.
[2024-10-24 15:04:03] Logan Brown was released.
[2024-10-24 15:04:03] Penguins paid $0 to release Logan Brown.
[2024-10-23 23:58:42] Pheonix Copley was released.
[2024-10-23 23:58:42] Penguins paid $0 to release Pheonix Copley.
[2024-10-23 15:02:50] TRADE : From Penguins to Red Wings : Y:34-RND:3-Pit.
[2024-10-23 15:02:50] TRADE : From Red Wings to Penguins : Danton Heinen (76).
[2024-10-23 14:17:32] Matvey Petrov was added to Penguins.
[2024-10-18 21:16:48] TRADE : From Blackhawks to Penguins : Bobby Brink (72), Zack Bolduc (66), Y:35-RND:3-Chi, Y:36-RND:4-Chi, Y:37-RND:1-Chi.
[2024-10-18 21:16:48] TRADE : From Penguins to Blackhawks : Alex Pietrangelo (80), Y:37-RND:2-Pit, $3,000,000 (Salary Cap Year 1).
[2024-10-16 00:19:03] Radim Zohorna has been added to Penguins.
[2024-10-16 00:18:58] Radim Zohorna was released by Penguins
[2024-10-13 01:03:08] Joe Pavelski was released.
[2024-10-13 01:03:08] Joe Pavelski retired from Penguins
[2024-10-13 00:13:10] Oskar Pettersson was added to Penguins.
[2024-10-13 00:13:09] Tye Kartye was added to Penguins.
[2024-10-13 00:13:09] Wyatt Kaiser was added to Penguins.
[2024-10-13 00:13:09] Ryder Korczak was added to Penguins.
[2024-10-13 00:13:09] Christian Kyrou was added to Penguins.
[2024-10-13 00:13:09] Raphael Lavoie was added to Penguins.
[2024-10-13 00:13:09] Eemil Viro was added to Penguins.
[2024-10-13 00:13:09] Daniel Torgersson was added to Penguins.
[2024-10-13 00:13:09] Jesper Wallstedt was added to Penguins.
[2024-10-13 00:13:09] Brendan Brisson was added to Penguins.
[2024-10-13 00:13:09] Mavrik Bourque was added to Penguins.
[2024-10-13 00:13:09] Devon Levi was added to Penguins.
[2024-10-12 20:01:55] TRADE : From Penguins to Golden Knights : Y:33-RND:3-VGK.
[2024-10-12 20:01:14] TRADE : From Golden Knights to Penguins : Damon Severson (72), Niko Mikkola (68).
[2024-10-12 20:01:14] TRADE : From Penguins to Golden Knights : Y:33-RND:4-VGK.
[2024-10-12 20:00:59] TRADE : From Sharks to Penguins : Y:34-RND:2-SJS, Y:35-RND:1-SJS, Y:36-RND:4-SJS.
[2024-10-12 20:00:59] TRADE : From Penguins to Sharks : John Tavares (78).
[2024-09-29 22:48:56] Penguins drafts Marcus Gidlof as the #140 overall pick in the Entry Draft of year 32.
[2024-09-29 22:48:30] Penguins drafts Luke Osburn as the #138 overall pick in the Entry Draft of year 32.
[2024-09-29 22:45:37] Penguins drafts Adam Jecho as the #118 overall pick in the Entry Draft of year 32.
[2024-09-29 22:00:55] Penguins drafts Emil Hemming as the #38 overall pick in the Entry Draft of year 32.
[2024-09-29 10:42:23] Penguins drafts Michael Hage as the #18 overall pick in the Entry Draft of year 32.
[2024-09-29 10:17:06] TRADE : From Penguins to Lightning : Y:33-RND:7-Pit.
[2024-09-29 10:17:06] TRADE : From Lightning to Penguins : Y:32-RND:7-TBL.
[2024-06-02 22:53:12] Penguins was eliminated at round 2 of year 31.
[2024-04-19 21:46:41] TRADE : From Golden Knights to Penguins : Y:33-RND:3-VGK, Y:34-RND:7-VGK.
[2024-04-19 21:46:41] TRADE : From Penguins to Golden Knights : Damon Severson (72), Y:33-RND:5-Pit.
[2024-04-19 17:14:16] TRADE : From Red Wings to Penguins : Brent Burns (78), Steven Stamkos (79), $5,500,000 (Salary Cap Year 1).
[2024-04-19 17:14:16] TRADE : From Penguins to Red Wings : Filip Chytil (70), Alex Laferriere (P), Brad Lambert (P), Joakim Kemell (P), Y:34-RND:2-Pit.
[2024-03-11 22:42:05] Brock Faber was added to Penguins.
[2024-01-27 22:45:24] New Record for Team's Most Penalties Minutes (34) in 1 Game for Penguins!
[2024-01-17 23:13:54] TRADE : From Golden Knights to Penguins : Y:33-RND:4-VGK, Y:10-RND:0-.
[2024-01-17 23:13:54] TRADE : From Penguins to Golden Knights : Niko Mikkola (68), Y:33-RND:4-VGK.
[2024-01-17 22:42:28] TRADE : From Golden Knights to Penguins : Y:33-RND:4-VGK, Y:10-RND:0-.
[2024-01-17 22:42:28] TRADE : From Penguins to Golden Knights : Niko Mikkola (68), Y:33-RND:4-VGK.
[2024-01-17 22:31:00] TRADE : From Golden Knights to Penguins : Y:33-RND:4-VGK, Y:33-RND:7-VGK.
[2024-01-17 22:31:00] TRADE : From Penguins to Golden Knights : Niko Mikkola (68), Y:33-RND:4-Pit.
[2024-01-16 23:34:31] Niko Mikkola was added to Penguins.
[2024-01-16 23:34:31] Penguins claimed Niko Mikkola from waivers by Canucks for $50,000.
[2024-01-16 08:44:46] Penguins hired Peter Laviolette for $2,500,000 for 3 year(s).
[2024-01-16 08:44:45] Penguins fired Assistant1.
[2024-01-15 22:24:11] Penguins hired Assistant1 for $500,000 for 1 year(s).
[2024-01-15 13:48:58] Penguins show interest in Niko Mikkola from waiver.
[2024-01-13 11:39:00] TRADE : From Lightning to Penguins : Rasmus Ristolainen (75).
[2024-01-13 11:39:00] TRADE : From Penguins to Lightning : Y:32-RND:4-Pit.
[2024-01-13 11:37:46] Spencer Stastney signed with Penguins for $2,000,000 for 2 year(s).
[2024-01-13 11:37:46] Spencer Stastney was added to Penguins.
[2024-01-13 11:36:03] Ben Meyers signed with Penguins for $750,000 for 4 year(s).
[2024-01-13 11:36:03] Ben Meyers was added to Penguins.
[2024-01-13 11:35:48] Nick Abruzzese signed with Penguins for $1,499,999 for 2 year(s).
[2024-01-13 11:35:48] Nick Abruzzese was added to Penguins.
[2024-01-13 11:35:30] Lukas Rousek signed with Penguins for $1,750,000 for 4 year(s).
[2024-01-13 11:35:30] Lukas Rousek was added to Penguins.
[2024-01-13 11:34:51] James Hamblin signed with Penguins for $1,500,000 for 4 year(s).
[2024-01-13 11:34:51] James Hamblin was added to Penguins.
[2024-01-13 11:33:06] Olle Lycksell signed with Penguins for $2,000,000 for 2 year(s).
[2024-01-13 11:33:06] Olle Lycksell was added to Penguins.
[2024-01-13 11:31:37] Urho Vaakanainen signed with Penguins for $1,499,999 for 4 year(s).
[2024-01-13 11:31:37] Urho Vaakanainen was added to Penguins.
[2024-01-13 11:30:45] Dennis Cholowski signed with Penguins for $1,000,000 for 2 year(s).
[2024-01-13 11:30:45] Dennis Cholowski was added to Penguins.
[2024-01-10 09:38:30] Libor Hajek was released.
[2024-01-10 09:38:30] Penguins paid $0 to release Libor Hajek.
[2024-01-10 09:38:11] Joel Kiviranta was released.
[2024-01-10 09:38:11] Penguins paid $0 to release Joel Kiviranta.
[2024-01-10 09:38:01] Vinnie Hinostroza was released.
[2024-01-10 09:38:01] Penguins paid $0 to release Vinnie Hinostroza.
[2024-01-10 09:37:50] Tyler Motte was released.
[2024-01-10 09:37:50] Penguins paid $0 to release Tyler Motte.
[2024-01-10 09:37:36] Jesper Fast was released.
[2024-01-10 09:37:36] Penguins paid $0 to release Jesper Fast.
[2024-01-10 09:37:02] Logan Brown signed with Penguins for $992,833 for 1 year(s).
[2024-01-10 09:37:02] Logan Brown was added to Penguins.
[2024-01-04 00:23:36] Aleksi Heponiemi has been added to Penguins.
[2024-01-03 00:14:42] Rudolfs Balcers was released by Penguins
[2024-01-03 00:02:17] Aleksi Heponiemi was released by Penguins
[2024-01-02 23:53:30] Evgeny Svechnikov has been added to Penguins.
[2024-01-02 23:49:23] Evgeny Svechnikov was released by Penguins
[2023-12-31 15:49:40] Nicholas Merkley has been deleted from Penguins.
[2023-12-31 15:49:31] Mark Pysyk has been deleted from Penguins.
[2023-12-31 15:49:05] Devon Levi has been added to Penguins.
[2023-12-31 15:48:58] Devon Levi was released by Penguins
[2023-12-29 12:48:39] Nick Perbix was added to Penguins.
[2023-12-20 14:16:54] Nick Blankenburg was added to Penguins.
[2023-12-20 14:16:54] Devon Levi was added to Penguins.
[2023-12-20 14:16:54] Radim Zohorna was added to Penguins.
[2023-12-20 14:16:54] Trey Fix-Wolansky was added to Penguins.
[2023-12-20 14:16:54] Jack Quinn was added to Penguins.
[2023-12-20 14:16:54] Owen Power was added to Penguins.
[2023-12-20 00:39:09] Matt Murray signed with Penguins for $1,000,000 for 2 year(s).
[2023-12-20 00:39:09] Matt Murray was added to Penguins.
[2023-12-19 23:27:42] Scott Mayfield signed with Penguins for $1,750,000 for 4 year(s).
[2023-12-19 23:27:42] Scott Mayfield was added to Penguins.
[2023-12-19 23:27:23] Bryan Rust signed with Penguins for $4,000,000 for 4 year(s).
[2023-12-19 23:27:23] Bryan Rust was added to Penguins.
[2023-12-19 23:26:57] Drew Doughty signed with Penguins for $6,500,000 for 4 year(s).
[2023-12-19 23:26:57] Drew Doughty was added to Penguins.



Connor McDavid est dehors pour 1 semaine à cause de Broken Bone (Right Arm) Injury.



Penguins Leaders statistiques des joueurs (saison régulière)

# Nom du joueur GP G A P +/- PIM HIT HTT SHT SHT% SB MP AMG PPG PPA PPP PPS PKG PKA PKP PKS GW GT FO% HT P/20 PSG PSS

Penguins Leaders des statistiques des gardiens (saison régulière)

# Nom du gardien GP W L OTL PCT GAA MP PIM SO GA SA SAR A EG PS % PSA

Penguins Statistiques de l'Équipe de Carrière

TotalDomicileVisiteur
Année GP W L T OTW OTL SOW SOL GF GA Diff GP W L T OTW OTL SOW SOL GF GA Diff GP W L T OTW OTL SOW SOL GF GA Diff P G A TP SO EG GP1 GP2 GP3 GP4 SHF SH1 SP2 SP3 SP4 SHA SHB Pim Hit PPA PPG PP% PKA PK GA PK% PK GF W OF FO T OF FO OF FO% W DF FO T DF FO DF FO% W NT FO T NT FO NT FO% PZ DF PZ OF PZ NT PC DF PC OF PC NT

Penguins Leaders statistiques des joueurs (séries éliminatoires)

# Nom du joueur GP G A P +/- PIM HIT HTT SHT SHT% SB MP AMG PPG PPA PPP PPS PKG PKA PKP PKS GW GT FO% HT P/20 PSG PSS

Penguins Leaders des statistiques des gardiens (séries éliminatoires)

# Nom du gardien GP W L OTL PCT GAA MP PIM SO GA SA SAR A EG PS % PSA