Please rotate your device to landscape mode for a better experience.
Connexion

Canadiens
GP: 7 | W: 3 | L: 3 | OTL: 1 | P: 7
GF: 26 | GA: 24 | PP%: 21.05% | PK%: 77.78%
DG: Jonathan Amiot | Morale : 48 | Moyenne d’équipe : 79
Prochains matchs #77 vs Maple Leafs

Centre de jeu
Canadiens
3-3-1, 7pts
6
FINAL
4 Red Wings
3-5-0, 6pts
Team Stats
OTL1SéquenceL1
1-2-0Fiche domicile0-3-0
2-1-1Fiche visiteur3-2-0
3-3-1Derniers 10 matchs3-5-0
3.71Buts par match 3.50
3.43Buts contre par match 4.25
21.05%Pourcentage en avantage numérique24.00%
77.78%Pourcentage en désavantage numérique66.67%
Canadiens
3-3-1, 7pts
2
FINAL
3 Maple Leafs
3-4-0, 6pts
Team Stats
OTL1SéquenceOTW1
1-2-0Fiche domicile2-2-0
2-1-1Fiche visiteur1-2-0
3-3-1Derniers 10 matchs3-4-0
3.71Buts par match 2.57
3.43Buts contre par match 3.29
21.05%Pourcentage en avantage numérique10.00%
77.78%Pourcentage en désavantage numérique85.19%
Maple Leafs
3-4-0, 6pts
Jour 14
Canadiens
3-3-1, 7pts
Statistiques d’équipe
OTW1SéquenceOTL1
2-2-0Fiche domicile1-2-0
1-2-0Fiche visiteur2-1-1
3-4-010 derniers matchs3-3-1
2.57Buts par match 3.71
3.29Buts contre par match 3.71
10.00%Pourcentage en avantage numérique21.05%
85.19%Pourcentage en désavantage numérique77.78%
Canadiens
3-3-1, 7pts
Jour 15
Rangers
5-1-0, 10pts
Statistiques d’équipe
OTL1SéquenceOTW1
1-2-0Fiche domicile4-0-0
2-1-1Fiche visiteur1-1-0
3-3-110 derniers matchs5-1-0
3.71Buts par match 3.17
3.43Buts contre par match 3.17
21.05%Pourcentage en avantage numérique6.25%
77.78%Pourcentage en désavantage numérique88.89%
Senators
5-1-1, 11pts
Jour 16
Canadiens
3-3-1, 7pts
Statistiques d’équipe
OTL1SéquenceOTL1
2-1-0Fiche domicile1-2-0
3-0-1Fiche visiteur2-1-1
5-1-110 derniers matchs3-3-1
3.57Buts par match 3.71
2.29Buts contre par match 3.71
26.09%Pourcentage en avantage numérique21.05%
92.00%Pourcentage en désavantage numérique77.78%
Meneurs d'équipe
Artturi LehkonenButs
Artturi Lehkonen
3
Passes
Zach Werenski
5
Artturi LehkonenPoints
Artturi Lehkonen
7
Jordan KyrouPlus/Moins
Jordan Kyrou
8
Victoires
Dustin Wolf
3
Pourcentage d’arrêts
Dustin Wolf
0.897

Statistiques d’équipe
Buts pour
26
3.71 GFG
Tirs pour
218
31.14 Avg
Pourcentage en avantage numérique
21.1%
4 GF
Début de zone offensive
35.6%
Buts contre
24
3.43 GAA
Tirs contre
251
35.86 Avg
Pourcentage en désavantage numérique
77.8%%
2 GA
Début de la zone défensive
39.6%
Informations de l'équipe

Directeur généralJonathan Amiot
EntraîneurBruce Cassidy
DivisionNord-Est
ConférenceEst
CapitaineMacklin Celebrini
Assistant #1Jordan Staal
Assistant #2Zach Werenski


Informations de l’aréna

NomCentre Bell
Capacité25,000
Assistance20,853
Billets de saison12,500


Informations de la formation

Équipe Pro24
Équipe Mineure42
Limite contact 66 / 99
Espoirs40


Plafond salarial

Cap Salarial de la Saison estimé85,311,727$
Plafond salarial disponible18,688,273$
Valeur du plafond salarial spécial0$
Joueurs Inclus dans le plafond salarial23


Finance

Revenu annuel à ce jour4,549,160$
Dépenses annuelles à ce jour7,475,795$
Revenus de la saison estimés59,139,080$
Dépenses de la saison estimées81,003,118$
Compte bancaire actuel58,834,992$
Compte bancaire projeté36,970,954$


Historique d'équipe

Saison actuelle3-3-1 (7PTS)
Historique0-0-0
Coupe Stanley1


Astuces sur les filtres (anglais seulement)
PriorityTypeDescription
1| or  OR Logical "or" (Vertical bar). Filter the column for content that matches text from either side of the bar
2 &&  or  AND Logical "and". Filter the column for content that matches text from either side of the operator.
3/\d/Add any regex to the query to use in the query ("mig" flags can be included /\w/mig)
4< <= >= >Find alphabetical or numerical values less than or greater than or equal to the filtered query
5! or !=Not operator, or not exactly match. Filter the column with content that do not match the query. Include an equal (=), single (') or double quote (") to exactly not match a filter.
6" or =To exactly match the search query, add a quote, apostrophe or equal sign to the beginning and/or end of the query
7 -  or  to Find a range of values. Make sure there is a space before and after the dash (or the word "to")
8?Wildcard for a single, non-space character.
8*Wildcard for zero or more non-space characters.
9~Perform a fuzzy search (matches sequential characters) by adding a tilde to the beginning of the query
10textAny text entered in the filter will match text found within the column
# Nom du joueur C L R D CON CK FG DI SK ST EN DU PH FO PA SC DF PS EX LD PO MO OV TA SPÂgeContratSalaire
1Matt BoldyXX100.007240809583908393698494859470600508402437,000,000$
2Macklin Celebrini (C)X100.00714072948092779673959572955856050830192975,000$
3Lucas RaymondXX100.006940888776918390438782728670660407902338,075,000$
4Jordan Staal (A)X100.008055817583889182857580787995970507903738,000,000$
5Joel Eriksson EkX100.007640787683908887748079768185750507802825,250,000$
6Artturi LehkonenX100.006840928673908886507980758485750507803023,600,000$
7Collin GrafXX100.00754094928187798550788084866050050780231941,667$
8Connor BedardX100.00664267887992779172848667886056050780201950,000$
9Taylor HallX100.007240727580869585507979718091810507703442,500,000$
10Mikael GranlundXX100.006740887974919182747779738089790427703327,000,000$
11Jordan KyrouX100.006540957977878686507979708180700507602747,199,000$
12Matvei MichkovXX100.00695766897586778650808068855850050750212950,000$
13Zach Werenski (A)X99.006640918784928896409091809185810508402825,000,000$
14Jackson LaCombeX100.00725591918593818940868192876561051820241925,000$
15K'Andre MillerX100.007542698687928485407976918275650508102523,750,000$
16Lane HutsonX99.00674076957191799140938393906050050810211950,000$
17Sam MalinskiX100.00704088897587798740807688846050051780272999,999$
18Jaccob SlavinX100.006040877982908475407166907485810507703136,396,062$
Rayé
1Kirill MarchenkoX91.667340788584908190458384758665550417902543,850,000$
2Ilya MikheyevX100.006840918077898583437679768178680387603134,750,000$
3James van RiemsdykXX100.006640937380829479507576687692820467503614,000,000$
Équipe Mineure
1Corey PerryXX100.006778647278849082507778677797870477604011,499,999$
2Cole SillingerXXX100.007955757884868381667869757670600507502232,250,000$
3Connor ZaryXXX100.00714088797586797870737368776050050720241863,333$
4Colton DachXXX100.00897467749082757150686670705850050700221825,000$
5Ryan SheaX100.006940888680877981407972918060500507802831,499,999$
6Logan StanleyX100.007787587591868482407677787875650507702731,499,999$
7Mason LohreiX100.00684090758986797740767378756050050750241925,000$
8Emil LillebergX100.007170617587877472406869757260500507202422,000,000$
9Lars EllerX100.007240917278839272827066737092820407303624,000,000$
10Anton Frondell (R)XX100.00604075758388606958666464695550050670183986,250$
11Isaac Howard (R)X100.00604081757680656840636360695550050650213972,500$
12Justin RobidasX100.00624174755965636865656268685150050650222825,000$
13Andrew Cristall (R)X100.00604273716365636745666160665050050630203889,166$
14Quinn HutsonXX100.00545358715966646845656556685250050630242875,000$
15Rafael Harvey-PinardX100.00604369735569676543616167665550050630262775,000$
16Avery HayesXXX100.006044647259646265436062616651500506202341,499,999$
17Carson Rehkopf (R)X100.00624272656763616242606060615050050610203914,166$
18Xavier ParentXXX100.00545258715567656543616155665350050610242999,999$
19Antonio StrangesX100.00544175656268666443625750625250050600231846,667$
20David GoyetteX100.00604959666363615941535258595050050580212891,667$
21Nikita ChibrikovX100.00544269646464626142555350595150050570221875,833$
22Justin ErtelX100.00584271636464625641515151575150050560222867,500$
23Scott ReedyXXX100.00604070566864615340505052535550050550261500,000$
24Aleksandr Kisakov (R)X100.00504060555050505040505050505050050510233859,167$
25Axel Sandin-Pellikka (R)X100.00614088817985737740747369775550050720203940,833$
26Alex PietrangeloX100.005840786471777971406758786492830407003518,800,000$
27Cole Hutson (R)X100.00604075777686606940676666715550050680193952,083$
28Elias SalomonssonX100.00654081767688656940646368695550050680212815,000$
29Ty NelsonX100.00654271726664626840636469685050050650212836,667$
30Tyson JugnauthX100.006044677363666468406560696750500506502141,499,999$
31Angus BoothX100.00644466706464626240615268615050050630212826,667$
32Luca CagnoniX100.00554272746063616840656067675050050630212895,000$
33Sean Behrens (R)X100.00604272725965636340615468635150050630223923,333$
34Caden Price (R)X100.00634172686560606040606066605050050620203935,556$
35Daniil ChaykaX100.00514055545550505040505051505050050520231825,000$
MOYENNE D’ÉQUIPE99.8065457676737974754871697073645904970
Astuces sur les filtres (anglais seulement)
PriorityTypeDescription
1| or  OR Logical "or" (Vertical bar). Filter the column for content that matches text from either side of the bar
2 &&  or  AND Logical "and". Filter the column for content that matches text from either side of the operator.
3/\d/Add any regex to the query to use in the query ("mig" flags can be included /\w/mig)
4< <= >= >Find alphabetical or numerical values less than or greater than or equal to the filtered query
5! or !=Not operator, or not exactly match. Filter the column with content that do not match the query. Include an equal (=), single (') or double quote (") to exactly not match a filter.
6" or =To exactly match the search query, add a quote, apostrophe or equal sign to the beginning and/or end of the query
7 -  or  to Find a range of values. Make sure there is a space before and after the dash (or the word "to")
8?Wildcard for a single, non-space character.
8*Wildcard for zero or more non-space characters.
9~Perform a fuzzy search (matches sequential characters) by adding a tilde to the beginning of the query
10textAny text entered in the filter will match text found within the column
# Nom du gardien CON SK DU EN SZ AG RB SC HS RT PH PS EX LD PO MO OV TA SPÂgeContratSalaire
1Dustin Wolf95.0094878971939087898992876558050800241850,000$
2Frederik Andersen100.00699090918882797979828088810517703623,750,000$
Rayé
1David Rittich100.00828686808884808282857985780467703331,499,999$
Équipe Mineure
1Sebastian Cossa100.0066646975717375737469595150050660231863,333$
2Artur Akhtyamov100.0075657061697073697171595250050640242851,667$
3Erik Portillo100.0068656971707173707269575350050640251783,333$
4Vadim Zherenko100.0068667167696973687169595350050640241846,667$
5Sergei Murashov100.0075636860697275737471595050050640212861,110$
6Jack LaFontaine100.0066595566636365636461555851050590271500,000$
7Yaniv Perets100.0065575564616061586160505450050560251805,000$
MOYENNE D’ÉQUIPE99.507370727174737472747364615705067
Nom de l’entraîneur PH DF OF PD EX LD PO CNT Âge Contrat Salaire
Bruce Cassidy8284848896851CAN6033,000,000$


Astuces sur les filtres (anglais seulement)
PriorityTypeDescription
1| or  OR Logical "or" (Vertical bar). Filter the column for content that matches text from either side of the bar
2 &&  or  AND Logical "and". Filter the column for content that matches text from either side of the operator.
3/\d/Add any regex to the query to use in the query ("mig" flags can be included /\w/mig)
4< <= >= >Find alphabetical or numerical values less than or greater than or equal to the filtered query
5! or !=Not operator, or not exactly match. Filter the column with content that do not match the query. Include an equal (=), single (') or double quote (") to exactly not match a filter.
6" or =To exactly match the search query, add a quote, apostrophe or equal sign to the beginning and/or end of the query
7 -  or  to Find a range of values. Make sure there is a space before and after the dash (or the word "to")
8?Wildcard for a single, non-space character.
8*Wildcard for zero or more non-space characters.
9~Perform a fuzzy search (matches sequential characters) by adding a tilde to the beginning of the query
10textAny text entered in the filter will match text found within the column
# Nom du joueur Nom de l’équipePOSGP G A P +/- PIM PIM5 HIT HTT SHT OSB OSM SHT% SB MP AMG PPG PPA PPP PPS PPM PKG PKA PKP PKS PKM GW GT FO% FOT GA TA EG HT P/20 PSG PSS FW FL FT S1 S2 S3
1Artturi LehkonenCanadiensLW7347800421741017.65%18211.7700000000001050.00%220001.7000000011
2Zach WerenskiCanadiensD7257-200514135415.38%818125.9220222100000000%024000.7700000010
3Matt BoldyCanadiensLW/RW7347-3409112552412.00%614821.22213619000000027.27%1151000.9400000100
4Jordan KyrouCanadiensRW733680036123425.00%28412.04000000000010100.00%201001.4200000110
5Joel Eriksson EkCanadiensC7336820810115427.27%48712.4400000000041047.83%4602001.3800000102
6Macklin CelebriniCanadiensC7235-680915226209.09%414921.39022219000000140.19%21463000.6700000000
7Matvei MichkovCanadiensLW/RW7235-1001191531113.33%111716.7200001100000000%502000.8500000020
8Collin GrafCanadiensLW/RW7314-20074214814.29%27610.880000000008000%151101.0500000000
9Connor BedardCanadiensC7134-12041215696.67%112217.45000011000000039.64%11134000.6500000000
10Lane HutsonCanadiensD7134-120101914447.14%1618426.3002222100003000%025000.4300000010
11Kirill MarchenkoCanadiensRW6213-2009978228.57%410317.1900009000000066.67%601000.5800000000
12Lucas RaymondCanadiensLW/RW7022-40085102130%414120.19022118000040028.57%1412000.2800000000
13K'Andre MillerCanadiensD7022-2001369820%512517.970001000007000%012000.3200000000
14Jackson LaCombeCanadiensD7022-3554127250%413218.980000800007000%010000.3000001000
15Sam MalinskiCanadiensD7022455599320%411015.750000800000000%016000.3600001000
16Jaccob SlavinCanadiensD7011500432230%510615.220000000004000%004000.1900000000
17Taylor HallCanadiensLW7101-2008231233.33%1578.200000000000000%010000.3500000000
18Mikael GranlundCanadiensC/RW1000000202000%11717.880000200000000%10000000000000
19Jordan StaalCanadiensC7000-100554240%1659.3900000000080056.82%441200000000000
Statistiques d’équipe totales ou en moyenne126264268328101281532187313111.93%74209316.624711141530000493141.79%4573140100.6500002363
Astuces sur les filtres (anglais seulement)
PriorityTypeDescription
1| or  OR Logical "or" (Vertical bar). Filter the column for content that matches text from either side of the bar
2 &&  or  AND Logical "and". Filter the column for content that matches text from either side of the operator.
3/\d/Add any regex to the query to use in the query ("mig" flags can be included /\w/mig)
4< <= >= >Find alphabetical or numerical values less than or greater than or equal to the filtered query
5! or !=Not operator, or not exactly match. Filter the column with content that do not match the query. Include an equal (=), single (') or double quote (") to exactly not match a filter.
6" or =To exactly match the search query, add a quote, apostrophe or equal sign to the beginning and/or end of the query
7 -  or  to Find a range of values. Make sure there is a space before and after the dash (or the word "to")
8?Wildcard for a single, non-space character.
8*Wildcard for zero or more non-space characters.
9~Perform a fuzzy search (matches sequential characters) by adding a tilde to the beginning of the query
10textAny text entered in the filter will match text found within the column
# Nom du gardien Nom de l’équipeGP W L OTL PCT GAA MP PIM SO GA SA SAR A EG PS % PSA ST BG S1 S2 S3
1Dustin WolfCanadiens73310.8973.90369002423398000070001
2Frederik AndersenCanadiens20001.000051000189000007000
Statistiques d’équipe totales ou en moyenne93310.9043.43420002425110700077001


Astuces sur les filtres (anglais seulement)
PriorityTypeDescription
1| or  OR Logical "or" (Vertical bar). Filter the column for content that matches text from either side of the bar
2 &&  or  AND Logical "and". Filter the column for content that matches text from either side of the operator.
3/\d/Add any regex to the query to use in the query ("mig" flags can be included /\w/mig)
4< <= >= >Find alphabetical or numerical values less than or greater than or equal to the filtered query
5! or !=Not operator, or not exactly match. Filter the column with content that do not match the query. Include an equal (=), single (') or double quote (") to exactly not match a filter.
6" or =To exactly match the search query, add a quote, apostrophe or equal sign to the beginning and/or end of the query
7 -  or  to Find a range of values. Make sure there is a space before and after the dash (or the word "to")
8?Wildcard for a single, non-space character.
8*Wildcard for zero or more non-space characters.
9~Perform a fuzzy search (matches sequential characters) by adding a tilde to the beginning of the query
10textAny text entered in the filter will match text found within the column
Nom du joueur Nom de l’équipePOS Âge Date de naissance Pays Recrue Poids Taille Non-échange Disponible pour échange Acquis Par Date de la Dernière Transaction Ballotage forcé Waiver Possible Contrat Date du Signature du Contrat Forcer UFA Rappel d'urgence Type Salaire actuel Plafond salarial Plafond salarial restant Exclus du plafond salarial Salaire année 2Salaire année 3Salaire année 4Salaire année 5Salaire année 6Salaire année 7Salaire année 8Salaire année 9Salaire année 10Plafond salarial année 2Plafond salarial année 3Plafond salarial année 4Plafond salarial année 5Plafond salarial année 6Plafond salarial année 7Plafond salarial année 8Plafond salarial année 9Plafond salarial année 10Non-échange année 2Non-échange année 3Non-échange année 4Non-échange année 5Non-échange année 6Non-échange année 7Non-échange année 8Non-échange année 9Non-échange année 10Lien
Artturi LehkonenCanadiensLW301995-07-04FINNo179 Lbs5 ft11NoNoN/AYesYes22024-10-12FalseFalsePro & Farm3,600,000$3,600,000$3,302,069$No3,600,000$--------500,000$--------No--------Lien NHL
Collin GrafCanadiensLW/RW232002-09-21USANo190 Lbs6 ft1NoNoDraftNoNo12024-10-13FalseFalsePro & Farm941,667$941,667$863,736$No---------------------------
Connor BedardCanadiensC202005-07-17CANNo190 Lbs5 ft10NoNoDraftNoNo12024-10-13FalseFalsePro & Farm950,000$950,000$871,379$No---------------------------
David RittichCanadiensG331992-08-19CZENo200 Lbs6 ft3NoNoFree Agent2024-01-25NoNo32025-12-20FalseFalsePro & Farm1,499,999$1,499,999$1,375,861$No1,499,999$1,499,999$-------1,499,999$1,499,999$-------NoNo-------Lien NHL
Dustin Wolf (sur la masse salariale)CanadiensG242001-04-16USANo166 Lbs6 ft0NoNoDraftNoNo12024-10-19FalseFalsePro & Farm850,000$850,000$779,655$No---------------------------
Frederik AndersenCanadiensG361989-10-02DNKNo229 Lbs6 ft4NoNoFree AgentYesYes22024-10-23FalseFalsePro & Farm3,750,000$3,750,000$3,439,655$No3,750,000$--------3,750,000$--------No--------Lien NHL
Ilya MikheyevCanadiensRW311994-10-10RUSNo192 Lbs6 ft2NoNoWaiverYesYes32025-11-14FalseFalsePro & Farm4,750,000$4,750,000$4,356,897$No4,750,000$4,750,000$-------4,750,000$4,750,000$-------NoNo-------Lien NHL
Jaccob SlavinCanadiensD311994-05-01USANo207 Lbs6 ft3NoNoTrade2026-03-02YesYes32025-11-15FalseFalsePro & Farm6,396,062$6,396,062$5,866,733$No6,396,062$6,396,062$-------6,396,062$6,396,062$-------NoNo-------Lien NHL
Jackson LaCombeCanadiensD242001-01-09USANo208 Lbs6 ft2NoNoProspectNoNo12024-10-19FalseFalsePro & Farm925,000$925,000$848,448$No---------------------------
James van RiemsdykCanadiensLW/RW361989-05-04USANo210 Lbs6 ft3NoNoTrade2026-03-26YesYes12025-12-11FalseFalsePro & Farm4,000,000$4,000,000$3,668,966$No---------------------------Lien NHL
Joel Eriksson EkCanadiensC281997-01-29SWENo207 Lbs6 ft3NoNoTrade2026-08-22YesYes22025-11-17FalseFalsePro & Farm5,250,000$5,250,000$4,815,517$No5,250,000$--------5,250,000$--------No--------Lien NHL
Jordan KyrouCanadiensRW271998-05-05CANNo189 Lbs6 ft1NoNoFree AgentYesYes42026-09-05FalseFalsePro & Farm7,199,000$7,199,000$6,603,221$No7,199,000$7,199,000$7,199,000$------7,199,000$7,199,000$7,199,000$------NoNoNo------Lien NHL
Jordan StaalCanadiensC371988-09-10CANNo220 Lbs6 ft4NoNoFree AgentYesYes32026-09-05FalseFalsePro & Farm8,000,000$8,000,000$7,337,931$No5,999,999$3,000,000$-------5,999,999$3,000,000$-------NoNo-------Lien NHL
K'Andre MillerCanadiensD252000-01-21USANo210 Lbs6 ft5NoNoN/AYesYes22024-10-12FalseFalsePro & Farm3,750,000$3,750,000$3,439,655$No3,750,000$--------500,000$--------No--------Lien NHL
Kirill Marchenko (sur la masse salariale)CanadiensRW252000-07-21RUSNo201 Lbs6 ft3NoNoTrade2026-08-22YesYes42026-06-22FalseFalsePro & Farm3,850,000$3,850,000$3,531,379$No3,850,000$3,850,000$3,850,000$------3,850,000$3,850,000$3,850,000$------NoNoNo------
Lane HutsonCanadiensD212004-02-14USANo162 Lbs5 ft9NoNoProspectNoNo12024-10-13FalseFalsePro & Farm950,000$950,000$871,379$No---------------------------
Lucas RaymondCanadiensLW/RW232002-03-28SWENo186 Lbs5 ft11NoNoN/ANoNo32025-11-14FalseFalsePro & Farm8,075,000$8,075,000$7,406,724$No8,075,000$8,075,000$-------8,075,000$8,075,000$-------NoNo-------
Macklin CelebriniCanadiensC192006-06-13CANNo190 Lbs6 ft0NoNoDraftNoNo22025-12-01FalseFalsePro & Farm975,000$975,000$894,310$No975,000$--------975,000$--------No--------
Matt BoldyCanadiensLW/RW242001-04-05USANo201 Lbs6 ft2NoNoDraftNoNo32025-12-01FalseFalsePro & Farm7,000,000$7,000,000$6,420,690$No7,000,000$7,000,000$-------7,000,000$7,000,000$-------NoNo-------
Matvei MichkovCanadiensLW/RW212004-12-09RUSNo172 Lbs5 ft10NoNoDraftNoNo22025-12-01FalseFalsePro & Farm950,000$950,000$871,379$No950,000$--------950,000$--------No--------
Mikael GranlundCanadiensC/RW331992-02-26FINNo193 Lbs5 ft10NoNoN/AYesYes22026-04-11FalseFalsePro & Farm7,000,000$7,000,000$6,420,690$No7,000,000$--------7,000,000$--------No--------Lien NHL
Sam MalinskiCanadiensD271998-07-27USANo190 Lbs5 ft11NoNoFree AgentNoNo22024-10-23FalseFalsePro & Farm999,999$999,999$917,240$No999,999$--------999,999$--------No--------
Taylor HallCanadiensLW341991-11-14CANNo210 Lbs6 ft1NoNoFree AgentYesYes42026-09-05FalseFalsePro & Farm2,500,000$2,500,000$2,293,103$No2,500,000$2,500,000$2,500,000$------2,500,000$2,500,000$2,500,000$------NoNoNo------Lien NHL
Zach WerenskiCanadiensD281997-07-19USANo214 Lbs6 ft2NoNoDraftYesYes22024-10-13FalseFalsePro & Farm5,000,000$5,000,000$4,586,207$No5,000,000$--------5,000,000$--------No--------
Nombre de joueursÂge moyenPoids moyenTaille moyenneContrat moyenSalaire moyen 1e année
2427.50197 Lbs6 ft12.253,715,072$

Somme salaire 1e année Somme salaire 2e année Somme salaire 3e année Somme salaire 4e année Somme salaire 5e année
89,161,727$78,545,059$44,270,061$13,549,000$0$



Attaque à 5 contre 5
Ligne #Ailier gaucheCentreAilier droit% tempsPHYDFOF
1Matt BoldyMacklin CelebriniLucas Raymond38005
2Matvei MichkovConnor BedardMikael Granlund30005
3Artturi LehkonenJoel Eriksson EkJordan Kyrou20023
4Taylor HallJordan StaalCollin Graf12122
Défense à 5 contre 5
Ligne #DéfenseDéfense% tempsPHYDFOF
1Zach WerenskiLane Hutson40023
2Jackson LaCombeK'Andre Miller30221
3Sam MalinskiJaccob Slavin25122
4Zach WerenskiLane Hutson5023
Attaque en avantage numérique
Ligne #Ailier gaucheCentreAilier droit% tempsPHYDFOF
1Matt BoldyMacklin CelebriniLucas Raymond75005
2Matvei MichkovConnor BedardMikael Granlund25005
Défense en avantage numérique
Ligne #DéfenseDéfense% tempsPHYDFOF
1Zach WerenskiLane Hutson80014
2Jackson LaCombeSam Malinski20014
Attaque à 4 en désavantage numérique
Ligne #CentreAilier% tempsPHYDFOF
1Jordan StaalCollin Graf70140
2Joel Eriksson EkMatt Boldy30140
Défense à 4 en désavantage numérique
Ligne #DéfenseDéfense% tempsPHYDFOF
1Jackson LaCombeK'Andre Miller60140
2Lane HutsonJaccob Slavin40140
3 joueurs en désavantage numérique
Ligne #Ailier% tempsPHYDFOFDéfenseDéfense% tempsPHYDFOF
1Jordan Staal70050Jackson LaCombeK'Andre Miller60140
2Joel Eriksson Ek30140Lane HutsonJaccob Slavin40140
Attaque à 4 contre 4
Ligne #CentreAilier% tempsPHYDFOF
1Macklin CelebriniMatt Boldy60122
2Connor BedardLucas Raymond40122
Défense à 4 contre 4
Ligne #DéfenseDéfense% tempsPHYDFOF
1Zach WerenskiLane Hutson50122
2Jackson LaCombeK'Andre Miller50122
Attaque dernière minute
Ailier gaucheCentreAilier droitDéfenseDéfense
Matt BoldyMacklin CelebriniLucas RaymondZach WerenskiLane Hutson
Défense dernière minute
Ailier gaucheCentreAilier droitDéfenseDéfense
Matt BoldyJordan StaalCollin GrafLane HutsonJackson LaCombe
Attaquants supplémentaires
Normal Avantage numériqueDésavantage numérique
Mikael Granlund, Connor Bedard, Collin GrafMikael Granlund, Macklin CelebriniJoel Eriksson Ek
Défenseurs supplémentaires
Normal Avantage numériqueDésavantage numérique
K'Andre Miller, Lane Hutson, Sam MalinskiK'Andre MillerSam Malinski, Zach Werenski
Tirs de pénalité
Macklin Celebrini, Matt Boldy, Zach Werenski, Lane Hutson, Connor Bedard
Gardien
#1 : Dustin Wolf, #2 : Frederik Andersen
Lignes d’attaque personnalisées en prolongation
Macklin Celebrini, Lucas Raymond, Connor Bedard, Matt Boldy, Mikael Granlund, Joel Eriksson Ek, Collin Graf, Jordan Staal, Artturi Lehkonen, Matvei Michkov
Lignes de défense personnalisées en prolongation
Zach Werenski, Lane Hutson, Jackson LaCombe, K'Andre Miller, Sam Malinski


Astuces sur les filtres (anglais seulement)
PriorityTypeDescription
1| or  OR Logical "or" (Vertical bar). Filter the column for content that matches text from either side of the bar
2 &&  or  AND Logical "and". Filter the column for content that matches text from either side of the operator.
3/\d/Add any regex to the query to use in the query ("mig" flags can be included /\w/mig)
4< <= >= >Find alphabetical or numerical values less than or greater than or equal to the filtered query
5! or !=Not operator, or not exactly match. Filter the column with content that do not match the query. Include an equal (=), single (') or double quote (") to exactly not match a filter.
6" or =To exactly match the search query, add a quote, apostrophe or equal sign to the beginning and/or end of the query
7 -  or  to Find a range of values. Make sure there is a space before and after the dash (or the word "to")
8?Wildcard for a single, non-space character.
8*Wildcard for zero or more non-space characters.
9~Perform a fuzzy search (matches sequential characters) by adding a tilde to the beginning of the query
10textAny text entered in the filter will match text found within the column
TotalDomicileVisiteur
# VS Équipe GP W L T OTW OTL SOW SOL GF GA Diff GP W L T OTW OTL SOW SOL GF GA Diff GP W L T OTW OTL SOW SOL GF GA Diff P PCT G A TP SO EG GP1 GP2 GP3 GP4 SHF SH1 SP2 SP3 SP4 SHA SHB Pim Hit PPA PPG PP% PKA PK GA PK% PK GF W OF FO T OF FO OF FO% W DF FO T DF FO DF FO% W NT FO T NT FO NT FO% PZ DF PZ OF PZ NT PC DF PC OF PC NT
1Maple Leafs1000010023-1000000000001000010023-110.50023500011031813100356225400.00%10100.00%06016137.27%8317946.37%4811242.86%23122091910
2Rangers11000000422110000004220000000000021.000461000121029127100348210400.00%10100.00%06016137.27%8317946.37%4811242.86%2112218168
3Red Wings32100000161241010000034-122000000138540.6671627430094309845262701123613555360.00%4175.00%06016137.27%8317946.37%4811242.86%603771244824
4Senators2020000047-31010000034-11010000013-200.0004610001120602220180702411386116.67%3166.67%06016137.27%8317946.37%4811242.86%452844153016
Total73300100262423120000010100421001001614270.50026426800118702188766650251742812819421.05%9277.78%06016137.27%8317946.37%4811242.86%150911575811459
_Since Last GM Reset73300100262423120000010100421001001614270.50026426800118702188766650251742812819421.05%9277.78%06016137.27%8317946.37%4811242.86%150911575811459
_Vs Conference73300100262423120000010100421001001614270.50026426800118702188766650251742812819421.05%9277.78%06016137.27%8317946.37%4811242.86%150911575811459
_Vs Division73300100262423120000010100421001001614270.50026426800118702188766650251742812819421.05%9277.78%06016137.27%8317946.37%4811242.86%150911575811459

Total pour les joueurs
Matchs jouésPointsSéquenceButsPassesPointsTirs pourTirs contreTirs bloquésMinutes de pénalitésMises en échecButs en filet désertBlanchissages
77OTL1264268218251742812800
Tous les matchs
GPWLOTWOTL SOWSOLGFGA
73301002624
Matchs locaux
GPWLOTWOTL SOWSOLGFGA
31200001010
Matchs extérieurs
GPWLOTWOTL SOWSOLGFGA
42101001614
Derniers 10 matchs
WLOTWOTL SOWSOL
330100
Tentatives en avantage numériqueButs en avantage numérique% en avantage numériqueTentatives en désavantage numériqueButs contre en désavantage numérique% en désavantage numériqueButs pour en désavantage numérique
19421.05%9277.78%0
Tirs en 1e périodeTirs en 2e périodeTirs en 3e périodeTirs en 4e périodeButs en 1e périodeButs en 2e périodeButs en 3e périodeButs en 4e période
876665011870
Mises en jeu
Gagnées en zone offensiveTotal en zone offensive% gagnées en zone offensive Gagnées en zone défensiveTotal en zone défensive% gagnées en zone défensiveGagnées en zone neutreTotal en zone neutre% gagnées en zone neutre
6016137.27%8317946.37%4811242.86%
Temps avec la rondelle
En zone offensiveContrôle en zone offensiveEn zone défensiveContrôle en zone défensiveEn zone neutreContrôle en zone neutre
150911575811459


Derniers matchs joués
Astuces sur les filtres (anglais seulement)
PriorityTypeDescription
1| or  OR Logical "or" (Vertical bar). Filter the column for content that matches text from either side of the bar
2 &&  or  AND Logical "and". Filter the column for content that matches text from either side of the operator.
3/\d/Add any regex to the query to use in the query ("mig" flags can be included /\w/mig)
4< <= >= >Find alphabetical or numerical values less than or greater than or equal to the filtered query
5! or !=Not operator, or not exactly match. Filter the column with content that do not match the query. Include an equal (=), single (') or double quote (") to exactly not match a filter.
6" or =To exactly match the search query, add a quote, apostrophe or equal sign to the beginning and/or end of the query
7 -  or  to Find a range of values. Make sure there is a space before and after the dash (or the word "to")
8?Wildcard for a single, non-space character.
8*Wildcard for zero or more non-space characters.
9~Perform a fuzzy search (matches sequential characters) by adding a tilde to the beginning of the query
10textAny text entered in the filter will match text found within the column
JourMatch Équipe visiteuse Score Équipe locale Score ST OT SO RI Lien
12Red Wings4Canadiens3LSommaire du match
420Rangers2Canadiens4WSommaire du match
521Canadiens7Red Wings4WSommaire du match
734Canadiens1Senators3LSommaire du match
945Senators4Canadiens3LSommaire du match
1160Canadiens6Red Wings4WSommaire du match
1267Canadiens2Maple Leafs3LXSommaire du match
1477Maple Leafs-Canadiens-
1582Canadiens-Rangers-
1696Senators-Canadiens-
18109Blue Jackets-Canadiens-
20120Canadiens-Capitals-
21126Canadiens-Senators-
23135Red Wings-Canadiens-
25145Canadiens-Flyers-
26155Rangers-Canadiens-
28168Flyers-Canadiens-
30176Canadiens-Rangers-
31186Blackhawks-Canadiens-
34198Canadiens-Maple Leafs-
35203Canadiens-Penguins-
38213Penguins-Canadiens-
39226Canadiens-Blue Jackets-
40233Canadiens-Senators-
41240Ducks-Canadiens-
44254Rangers-Canadiens-
46267Blue Jackets-Canadiens-
48276Canadiens-Red Wings-
49282Canadiens-Lightning-
51294Senators-Canadiens-
53303Canadiens-Senators-
55314Golden Knights-Canadiens-
57325Senators-Canadiens-
59335Canadiens-Golden Knights-
62344Canadiens-Penguins-
63355Penguins-Canadiens-
65366Lightning-Canadiens-
66370Canadiens-Flyers-
68387Sharks-Canadiens-
70398Canadiens-Capitals-
71407Flyers-Canadiens-
74423Capitals-Canadiens-
76434Canadiens-Rangers-
77443Red Wings-Canadiens-
79453Canadiens-Sharks-
80463Maple Leafs-Canadiens-
83476Canadiens-Flyers-
84481Canadiens-Maple Leafs-
85489Flyers-Canadiens-
87502Kings-Canadiens-
88511Canadiens-Jets-
89521Canadiens-Penguins-
90530Penguins-Canadiens-
93543Mammoth-Canadiens-
94554Canadiens-Blues-
95561Canadiens-Blue Jackets-
96568Blue Jackets-Canadiens-
98582Canadiens-Oilers-
99588Canadiens-Lightning-
101597Canucks-Canadiens-
103609Ducks-Canadiens-
104621Canadiens-Canucks-
106628Maple Leafs-Canadiens-
108644Rangers-Canadiens-
Date limite d’échanges --- Les échanges ne peuvent plus se faire après la simulation de cette journée!
110656Canadiens-Maple Leafs-
111660Canadiens-Mammoth-
112671Jets-Canadiens-
115684Canadiens-Lightning-
117689Canadiens-Blue Jackets-
118696Red Wings-Canadiens-
120705Canadiens-Blackhawks-
121712Oilers-Canadiens-
122718Canadiens-Red Wings-
124731Capitals-Canadiens-
126745Capitals-Canadiens-
127754Canadiens-Capitals-
129766Maple Leafs-Canadiens-
130771Canadiens-Kings-
132784Canadiens-Ducks-
133793Blues-Canadiens-
137807Lightning-Canadiens-
138812Canadiens-Red Wings-
141825Lightning-Canadiens-
143834Canadiens-Rangers-



Capacité de l’aréna - Tendance du prix des billets - %
Niveau 1Niveau 2Niveau 3Niveau 4Luxe
Capacité70006000600050001000
Prix des billets82501610180
Assistance17,38014,66413,26814,2483,000
Attendance PCT82.76%81.47%73.71%94.99%100.00%

Revenu
Matchs à domicile restantsAssistance moyenne - %Revenu moyen par matchRevenu annuel à ce jourCapacitéPopularité de l’équipe
39 20853 - 83.41% 1,516,387$4,549,160$25000100

Dépenses
Dépenses annuelles à ce jourSalaire total des joueursPlafond Salariale total des joueursSalaire des entraineursValeur du plafond salarial spécial
7,475,795$ 85,311,727$ 85,311,727$ 3,000,000$0$ 0$
Plafond salarial par jourPlafond salarial à ce jourTaxe de luxe totaleJoueurs Inclus dans le plafond salarialJoueurs exclut du plafond Salarial
85,311,727$ 7,227,520$ 0$ 23 1

Estimation
Revenus de la saison estimésJours restants de la saisonDépenses par jourDépenses de la saison estimées
59,139,080$ 133 609,046$ 81,003,118$

Total de l’équipe estimé
Dépenses de la saison estimées Compte bancaire actuel Compte bancaire projeté
81,003,118$ 58,834,992$ 36,970,954$
Cap Salarial de la Saison estiméPlafond salarial disponiblePlafond salarial maximumAu dessus du plancher salarial
85,311,727$ 18,688,273$ 104,000,000$ 8,411,727$



Charte de profondeur

Ailier gaucheCentreAilier droit
Matt BoldyAGE:24PO:0OV:84
Lucas RaymondAGE:23PO:0OV:79
Artturi LehkonenAGE:30PO:0OV:78
Collin GrafAGE:23PO:0OV:78
Taylor HallAGE:34PO:0OV:77
Corey PerryAGE:40PO:0OV:76
James van RiemsdykAGE:36PO:0OV:75
Cole SillingerAGE:22PO:0OV:75
Matvei MichkovAGE:21PO:0OV:75
Connor ZaryAGE:24PO:0OV:72
Colton DachAGE:22PO:0OV:70
Isaac Howard (R)AGE:21PO:0OV:65
Andrew Cristall (R)AGE:20PO:0OV:63
Quinn HutsonAGE:24PO:0OV:63
Rafael Harvey-PinardAGE:26PO:0OV:63
Avery HayesAGE:23PO:0OV:62
Carson Rehkopf (R)AGE:20PO:0OV:61
Xavier ParentAGE:24PO:0OV:61
Antonio StrangesAGE:23PO:0OV:60
Justin ErtelAGE:22PO:0OV:56
Scott ReedyAGE:26PO:0OV:55
Aleksandr Kisakov (R)AGE:23PO:0OV:51
Macklin CelebriniAGE:19PO:0OV:83
Jordan StaalAGE:37PO:0OV:79
Joel Eriksson EkAGE:28PO:0OV:78
Connor BedardAGE:20PO:0OV:78
Mikael GranlundAGE:33PO:0OV:77
Cole SillingerAGE:22PO:0OV:75
Lars EllerAGE:36PO:0OV:73
Connor ZaryAGE:24PO:0OV:72
Colton DachAGE:22PO:0OV:70
Anton Frondell (R)AGE:18PO:0OV:67
Justin RobidasAGE:22PO:0OV:65
Avery HayesAGE:23PO:0OV:62
Xavier ParentAGE:24PO:0OV:61
David GoyetteAGE:21PO:0OV:58
Scott ReedyAGE:26PO:0OV:55
Matt BoldyAGE:24PO:0OV:84
Lucas RaymondAGE:23PO:0OV:79
Kirill MarchenkoAGE:25PO:0OV:79
Collin GrafAGE:23PO:0OV:78
Mikael GranlundAGE:33PO:0OV:77
Ilya MikheyevAGE:31PO:0OV:76
Corey PerryAGE:40PO:0OV:76
Jordan KyrouAGE:27PO:0OV:76
James van RiemsdykAGE:36PO:0OV:75
Cole SillingerAGE:22PO:0OV:75
Matvei MichkovAGE:21PO:0OV:75
Connor ZaryAGE:24PO:0OV:72
Colton DachAGE:22PO:0OV:70
Anton Frondell (R)AGE:18PO:0OV:67
Quinn HutsonAGE:24PO:0OV:63
Avery HayesAGE:23PO:0OV:62
Xavier ParentAGE:24PO:0OV:61
Nikita ChibrikovAGE:22PO:0OV:57
Scott ReedyAGE:26PO:0OV:55

Défense #1Défense #2Gardien
Zach WerenskiAGE:28PO:0OV:84
Jackson LaCombeAGE:24PO:0OV:82
K'Andre MillerAGE:25PO:0OV:81
Lane HutsonAGE:21PO:0OV:81
Ryan SheaAGE:28PO:0OV:78
Sam MalinskiAGE:27PO:0OV:78
Jaccob SlavinAGE:31PO:0OV:77
Logan StanleyAGE:27PO:0OV:77
Mason LohreiAGE:24PO:0OV:75
Axel Sandin-Pellikka (R)AGE:20PO:0OV:72
Emil LillebergAGE:24PO:0OV:72
Alex PietrangeloAGE:35PO:0OV:70
Cole Hutson (R)AGE:19PO:0OV:68
Elias SalomonssonAGE:21PO:0OV:68
Ty NelsonAGE:21PO:0OV:65
Tyson JugnauthAGE:21PO:0OV:65
Angus BoothAGE:21PO:0OV:63
Luca CagnoniAGE:21PO:0OV:63
Sean Behrens (R)AGE:22PO:0OV:63
Caden Price (R)AGE:20PO:0OV:62
Daniil ChaykaAGE:23PO:0OV:52
Dustin WolfAGE:24PO:0OV:80
David RittichAGE:33PO:0OV:77
Frederik AndersenAGE:36PO:0OV:77
Sebastian CossaAGE:23PO:0OV:66
Artur AkhtyamovAGE:24PO:0OV:64
Erik PortilloAGE:25PO:0OV:64
Vadim ZherenkoAGE:24PO:0OV:64
Sergei MurashovAGE:21PO:0OV:64
Jack LaFontaineAGE:27PO:0OV:59
Yaniv PeretsAGE:25PO:0OV:56

Espoirs

Astuces sur les filtres (anglais seulement)
PriorityTypeDescription
1| or  OR Logical "or" (Vertical bar). Filter the column for content that matches text from either side of the bar
2 &&  or  AND Logical "and". Filter the column for content that matches text from either side of the operator.
3/\d/Add any regex to the query to use in the query ("mig" flags can be included /\w/mig)
4< <= >= >Find alphabetical or numerical values less than or greater than or equal to the filtered query
5! or !=Not operator, or not exactly match. Filter the column with content that do not match the query. Include an equal (=), single (') or double quote (") to exactly not match a filter.
6" or =To exactly match the search query, add a quote, apostrophe or equal sign to the beginning and/or end of the query
7 -  or  to Find a range of values. Make sure there is a space before and after the dash (or the word "to")
8?Wildcard for a single, non-space character.
8*Wildcard for zero or more non-space characters.
9~Perform a fuzzy search (matches sequential characters) by adding a tilde to the beginning of the query
10textAny text entered in the filter will match text found within the column
EspoirNom de l’équipeAnnée de repêchageChoix totalInformationDate de la Dernière TransactionLien
Adam NemecCanadiens3466
Alexis CournoyerCanadiens33106
Anthony RomaniCanadiens3288
Arttu KarkiCanadiens3184
Benjamin RautiainenCanadiens3436
Blake ComeauCanadiens00
Brady KnowlingCanadiens34116
Brek LiskeCanadiens3456
Carson CarelsCanadiens345
Charlie CerratoCanadiens3346
Charlie TretheweyCanadiens33122
Cole ReschnyCanadiens3322
David LewandowskiCanadiens3373
Egor BarabanovCanadiens3476
Erik BrannstromCanadiens2523
Jaromir PytlikCanadiens2891
Jasper KuhtaCanadiens34136
Jonathan QuickCanadiens00
Kasper SimontaivalCanadiens2865
Kevin ShattenkirkCanadiens00
LJ MooneyCanadiens3362
Lavr GashilovCanadiens3494
Leo Sahlin WalleniusCanadiens3257
Liam RuckCanadiens3425
Mason WestCanadiens3342
Max CurranCanadiens3493
Max PlanteCanadiens3243
Mike HoffmanCanadiens00
Mikhail GulyayevCanadiens3124
Nathan AspinallCanadiens00
Roman KantserovCanadiens31632025-02-23
Sean BarnhillCanadiens3386
Simas IgnataviciusCanadiens3453
Tomas ChrenkoCanadiens3445
Tomas GalvasCanadiens32128
Tomas PoletinCanadiens3382
Veeti MiettinenCanadiens28125
Victor SoderstromCanadiens00
Zakhar BardakovCanadiens00
Zion NybeckCanadiens28105

Choix au repêchage

Année R1R2R3R4R5R6R7
35
36
37
38
39
Choix au repêchage conditionnel



Enquête réclamée par la direction des RedWings

Par Simon-Pierre Gauthier (Red Wings) Le Wednesday 31st January 2024 / 9:01pm

Le directeur des Wings de Detroit vient de déposer une plainte officielle au sein de la ligue par rapport à la simulation douteuse dont il est victime depuis la fin de la saison 2022-2023.

En effet, après avoir clairement dominé la saison dernière, il semble y avoir eu un clash dans les simulations des matchs des Wings dès le début des playoffs.  Les Wings ayant clairement une équipe très puissante, se sont curieusement inclinés en 4 matchs rapides va les Flyers qui sont carrément en reconstruction.  Le tout semble curieusement se poursuivre cette année alors que l'équipe demeure avec un club très dominant sur papier mais continu de perdre sans rien n'y comprendre.

Le club a donc déposé une demande formelle d'enquête sur des possibles biais arbitraires qui favoriseraient les adversaires des Wings car le découragemwnt commence à se faire sentir étqnt donné les efforts mis pendant quelques années à monter un club très compétitifs!!

à suivre....

Voir commentaires (3)
Keven Breton (Blue Jackets) Le 1st February / 3:53am :

Je sais pas ce que d'ajouter Tony DeAngelo va changer à quoi que ce soit 

Simon-Pierre Gauthier (Red Wings) Le 1st February / 12:55pm :

on essaye tout ce qu'on peut

Commissaire () Le 1st February / 4:38pm :

Les résultats de l'enquête devraient sortir dans un an ou deux.

Nouveau commentaire

Le dg de Detroit ne panique pas

Par Simon-Pierre Gauthier (Red Wings) Le Sunday 7th March 2021 / 8:35pm

Bien que les Wings trônent au sommet de la ligue avec une confortable avance, ces derniers viennent de perdre 3 de leurs 4 derniers matchs.  L'acquisiton de Jeff Petry le 2 février avait permis aux Wings de remporter 11 matchs d'affilés.  Fier de ce coup de maître, DG Gauthier s'est mis énormément de pression pout le reste de l'année.  
 

On pourrait donc penser que l'envoi de Nico Hischier aux Kings est un mouvement de panique suivant les résultats de la dernière semaine mais ce n'est pas le cas.  Dg Gauthier explique même que ce serait une faveur faites à Hischier qui avait demandé secrètement à être échangé.  Avec les Matthews, Bergeron et Draisaitl comme joueurs pouvant évouler au centre au sein de la formation, Hischier n'avait pas de chance de s'épanouir à court terme afin de pouvoir démontrer son énorme talent.  De plus, il autait été difficile pour Detroit de payer Hischier avec un nouveau contrat l'an prochain et le payer à sa juste valeur comme 3 ième centre. Ainsi, Dg Gauthier a profité de cette petite séquence de défaites pour aider le jeune joueur et en même temps, tenter de ramener l'équipe aur le droit chemin. 
 

C'est donc pour cette raison que les Wings transigent pour une 2ième fois cette année avec les Kings.  Nicolas Hague et Oliver Walhstrom se joindront à Hischier.  En retour, les Wings esperent pouvoir oublier rapidement le départ de son ancien premier choix et de 2 excellents jeunes grâce à l'acquisition de  Quinton Byfield, Rasmus Kupari, Philippe Myers et John Beecher.  

Nouveau commentaire



Canadiens Historique de transactions

[2026-10-15 23:44:31] Ilya Mikheyev was added to Canadiens.
[2026-10-15 23:44:31] Canadiens claimed Ilya Mikheyev from waivers by Golden Knights for $50,000.
[2026-10-15 08:56:28] Canadiens show interest in Ilya Mikheyev from waiver.
[2026-10-15 08:56:13] Zach Werenski has been selected as assistant for Canadiens.
[2026-10-15 08:56:13] Mikael Granlund is no longer as assistant for Canadiens.
[2026-10-15 08:56:13] Jordan Staal has been selected as assistant for Canadiens.
[2026-10-15 08:56:13] Unknown Player is no longer as assistant for Canadiens.
[2026-10-15 08:56:13] Macklin Celebrini has been selected as captain for Canadiens.
[2026-10-15 08:56:13] Zach Werenski is no longer captain for Canadiens.
[2026-09-05 13:46:19] Avery Hayes signed with Canadiens for $1,499,999 for 4 year(s).
[2026-09-05 13:46:19] Avery Hayes was added to Canadiens.
[2026-09-05 13:45:07] Tyson Jugnauth signed with Canadiens for $1,499,999 for 4 year(s).
[2026-09-05 13:45:07] Tyson Jugnauth was added to Canadiens.
[2026-09-05 11:03:21] Taylor Hall signed with Canadiens for $2,500,000 for 4 year(s).
[2026-09-05 11:03:21] Taylor Hall was added to Canadiens.
[2026-09-05 10:34:10] Jordan Staal signed with Canadiens for $5,999,999 for 3 year(s).
[2026-09-05 10:34:10] Jordan Staal was added to Canadiens.
[2026-09-05 09:54:08] TRADE : From Red Wings to Canadiens : Y:35-RND:2-Det.
[2026-09-05 09:52:35] Jesperi Kotkaniemi signed with Canadiens for $1,983,750 for 1 year(s).
[2026-09-05 09:52:35] Jesperi Kotkaniemi was added to Canadiens.
[2026-09-05 09:51:35] Noah Gregor was released.
[2026-09-05 09:51:35] Canadiens paid $0 to release Noah Gregor.
[2026-09-05 09:41:54] Tomas Tatar was released.
[2026-09-05 09:41:54] Canadiens paid $0 to release Tomas Tatar.
[2026-09-05 09:41:37] Matt Dumba was released.
[2026-09-05 09:41:37] Canadiens paid $0 to release Matt Dumba.
[2026-09-05 09:40:58] Corey Perry signed with Canadiens for $1,499,999 for 1 year(s).
[2026-09-05 09:40:58] Corey Perry was added to Canadiens.
[2026-09-05 09:39:55] Jordan Kyrou signed with Canadiens for $7,199,000 for 4 year(s).
[2026-09-05 09:39:55] Jordan Kyrou was added to Canadiens.
[2026-08-26 22:02:20] Zakhar Bardakov has been added to Canadiens.
[2026-08-25 21:12:10] Rafael Harvey-Pinard was added to Canadiens.
[2026-08-24 11:36:21] Zakhar Bardakov was released by Canadiens
[2026-08-23 22:59:48] Caden Price was added to Canadiens.
[2026-08-23 22:59:48] Carson Rehkopf was added to Canadiens.
[2026-08-23 22:59:48] Sean Behrens was added to Canadiens.
[2026-08-23 22:59:48] Zakhar Bardakov was added to Canadiens.
[2026-08-23 22:59:48] Isaac Howard was added to Canadiens.
[2026-08-23 22:59:48] Andrew Cristall was added to Canadiens.
[2026-08-23 22:59:48] Axel Sandin-Pellikka was added to Canadiens.
[2026-08-23 22:59:48] Aleksandr Kisakov was added to Canadiens.
[2026-08-23 22:59:48] Anton Frondell was added to Canadiens.
[2026-08-23 22:59:48] Cole Hutson was added to Canadiens.
[2026-08-22 23:34:51] Canadiens drafts Jasper Kuhta as the #136 overall pick in the Entry Draft of year 34.
[2026-08-22 23:32:16] Canadiens drafts Brady Knowling as the #116 overall pick in the Entry Draft of year 34.
[2026-08-22 23:17:55] Canadiens drafts Lavr Gashilov as the #94 overall pick in the Entry Draft of year 34.
[2026-08-22 23:17:47] Canadiens drafts Max Curran as the #93 overall pick in the Entry Draft of year 34.
[2026-08-22 23:15:21] Canadiens drafts Egor Barabanov as the #76 overall pick in the Entry Draft of year 34.
[2026-08-22 23:13:57] Canadiens drafts Adam Nemec as the #66 overall pick in the Entry Draft of year 34.
[2026-08-22 23:09:39] Canadiens drafts Brek Liske as the #56 overall pick in the Entry Draft of year 34.
[2026-08-22 23:09:15] Canadiens drafts Simas Ignatavicius as the #53 overall pick in the Entry Draft of year 34.
[2026-08-22 23:08:01] Canadiens drafts Tomas Chrenko as the #45 overall pick in the Entry Draft of year 34.
[2026-08-22 23:06:37] Canadiens drafts Benjamin Rautiainen as the #36 overall pick in the Entry Draft of year 34.
[2026-08-22 23:03:58] Canadiens drafts Liam Ruck as the #25 overall pick in the Entry Draft of year 34.
[2026-08-22 22:58:53] Canadiens drafts Carson Carels as the #5 overall pick in the Entry Draft of year 34.
[2026-08-22 22:53:23] TRADE : From Rangers to Canadiens : Y:34-RND:2-NYR, Y:34-RND:3-NYR.
[2026-08-22 22:53:23] TRADE : From Canadiens to Rangers : Y:34-RND:2-Tor, Y:34-RND:5-Mtl.
[2026-08-22 00:33:54] TRADE : From Canadiens to Kings : Y:34-RND:3-UTA.
[2026-08-22 00:33:54] TRADE : From Kings to Canadiens : Y:35-RND:3-LAK.
[2026-08-22 00:33:47] TRADE : From Flyers to Canadiens : Kirill Marchenko (79), Y:34-RND:2-Tor, Y:34-RND:4-Phi.
[2026-08-22 00:33:47] TRADE : From Canadiens to Flyers : Y:34-RND:1-Phi, Y:34-RND:2-Clb, Y:34-RND:4-UTA, Y:34-RND:1-Mtl.
[2026-08-22 00:33:42] TRADE : From Maple Leafs to Canadiens : Joel Eriksson Ek (75), Y:34-RND:1-NYR.
[2026-08-22 00:33:42] TRADE : From Canadiens to Maple Leafs : Nicolas Roy (75), Quinton Byfield (78).
[2026-05-07 22:23:27] Canadiens was eliminated at round 1 of year 33.
[2026-03-31 22:44:58] TRADE : From Sharks to Canadiens : Y:34-RND:5-SJS.
[2026-03-31 22:44:58] TRADE : From Canadiens to Sharks : Nick Jensen (76).
[2026-03-26 23:23:09] TRADE : From Sharks to Canadiens : James van Riemsdyk (75), Y:34-RND:3-SJS, Y:35-RND:5-SJS.
[2026-03-26 23:23:09] TRADE : From Canadiens to Sharks : Teuvo Teravainen (78).
[2026-03-02 22:45:05] TRADE : From Blue Jackets to Canadiens : Jaccob Slavin (82), Y:34-RND:2-Clb.
[2026-03-02 22:45:05] TRADE : From Canadiens to Blue Jackets : J.J. Moser (74), Mathew Barzal (74).
[2026-02-10 00:23:05] Adam Henrique was added to Canadiens.
[2026-02-10 00:23:05] Canadiens claimed Adam Henrique from waivers by Rangers for $50,000.
[2026-02-10 00:22:50] Canadiens show interest in Adam Henrique from waiver.
[2026-01-08 23:48:46] TRADE : From Blackhawks to Canadiens : Alex Pietrangelo (80).
[2026-01-08 23:48:46] TRADE : From Canadiens to Blackhawks : Connor Clifton (78).
[2026-01-07 23:45:01] Lars Eller was added to Canadiens.
[2026-01-07 23:45:01] Canadiens claimed Lars Eller from waivers by Mammoth for $50,000.
[2026-01-07 23:45:01] Nicolas Roy was added to Canadiens.
[2026-01-07 23:45:01] Canadiens claimed Nicolas Roy from waivers by Blue Jackets for $50,000.
[2026-01-06 22:25:13] Canadiens show interest in Lars Eller from waiver.
[2026-01-06 22:25:11] Canadiens show interest in Nicolas Roy from waiver.
[2025-12-20 10:46:49] David Rittich signed with Canadiens for $1,499,999 for 4 year(s).
[2025-12-20 10:46:49] David Rittich was added to Canadiens.
[2025-12-12 13:37:35] Philipp Grubauer was released.
[2025-12-12 13:37:35] Canadiens paid $0 to release Philipp Grubauer.
[2025-12-12 10:06:16] Erik Gustafsson was released.
[2025-12-12 10:06:16] Canadiens paid $0 to release Erik Gustafsson.
[2025-12-12 10:05:53] Connor Clifton signed with Canadiens for $1,265,000 for 1 year(s).
[2025-12-12 10:05:53] Connor Clifton was added to Canadiens.
[2025-12-12 10:00:31] Jesperi Kotkaniemi signed with Canadiens for $1,725,000 for 1 year(s).
[2025-12-12 10:00:31] Jesperi Kotkaniemi was added to Canadiens.
[2025-12-11 23:56:52] Nathan Aspinall signed with Canadiens for $1,762,500 for 4 year(s).
[2025-12-11 23:56:52] Nathan Aspinall was added to Canadiens.
[2025-12-11 23:52:44] Ryan Shea signed with Canadiens for $1,499,999 for 4 year(s).
[2025-12-11 23:52:44] Ryan Shea was added to Canadiens.
[2025-12-11 23:51:48] Logan Stanley signed with Canadiens for $1,499,999 for 4 year(s).
[2025-12-11 23:51:48] Logan Stanley was added to Canadiens.
[2025-12-11 10:07:13] Canadiens hired Bruce Cassidy for $3,000,000 for 4 year(s).
[2025-12-07 11:04:08] Sergei Murashov was added to Canadiens.
[2025-12-07 11:01:36] Mikael Granlund has been selected as assistant for Canadiens.
[2025-12-07 11:01:36] Mathew Barzal is no longer as assistant for Canadiens.
[2025-12-07 11:01:36] Zach Werenski has been selected as captain for Canadiens.
[2025-12-07 11:01:36] Teuvo Teravainen is no longer captain for Canadiens.
[2025-12-07 11:01:36] TRADE : From Blackhawks to Canadiens : Y:35-RND:4-Chi.
[2025-12-07 11:01:36] TRADE : From Canadiens to Blackhawks : Ryan Suter (77).
[2025-12-02 23:51:55] Rafaël Harvey-Pinard was added to Canadiens.
[2025-12-02 00:16:04] Aleksandr Kisakov has been added to Canadiens.
[2025-12-02 00:15:57] Aleksandr Kisakov was released by Canadiens
[2025-12-01 16:56:01] Matt Boldy was added to Canadiens.
[2025-12-01 15:43:36] Angus Booth was added to Canadiens.
[2025-12-01 15:43:36] Elias Salomonsson was added to Canadiens.
[2025-12-01 15:43:36] Luca Cagnoni was added to Canadiens.
[2025-12-01 15:43:36] Justin Robidas was added to Canadiens.
[2025-12-01 15:43:36] Justin Ertel was added to Canadiens.
[2025-12-01 15:43:36] Ty Nelson was added to Canadiens.
[2025-12-01 15:43:36] Artur Akhtyamov was added to Canadiens.
[2025-12-01 15:43:36] David Goyette was added to Canadiens.
[2025-12-01 15:43:36] Quinn Hutson was added to Canadiens.
[2025-12-01 15:43:36] Matvei Michkov was added to Canadiens.
[2025-12-01 15:43:36] Macklin Celebrini was added to Canadiens.
[2025-11-30 23:14:59] Canadiens drafts Charlie Trethewey as the #122 overall pick in the Entry Draft of year 33.
[2025-11-30 23:13:46] Canadiens drafts Quinn Hutson as the #113 overall pick in the Entry Draft of year 33.
[2025-11-30 23:12:45] Canadiens drafts Alexis Cournoyer as the #106 overall pick in the Entry Draft of year 33.
[2025-11-30 23:12:22] Canadiens drafts Zakhar Bardakov as the #102 overall pick in the Entry Draft of year 33.
[2025-11-30 23:10:04] Canadiens drafts Sean Barnhill as the #86 overall pick in the Entry Draft of year 33.
[2025-11-30 23:09:31] Canadiens drafts Tomas Poletin as the #82 overall pick in the Entry Draft of year 33.
[2025-11-30 23:08:19] Canadiens drafts David Lewandowski as the #73 overall pick in the Entry Draft of year 33.
[2025-11-30 23:06:44] Canadiens drafts LJ Mooney as the #62 overall pick in the Entry Draft of year 33.
[2025-11-30 22:56:06] TRADE : From Mammoth to Canadiens : Y:34-RND:3-UTA, Y:34-RND:5-UTA.
[2025-11-30 22:56:06] TRADE : From Canadiens to Mammoth : Y:33-RND:3-SJS.
[2025-11-30 22:48:43] Canadiens drafts Charlie Cerrato as the #46 overall pick in the Entry Draft of year 33.
[2025-11-30 22:47:56] Canadiens drafts Mason West as the #42 overall pick in the Entry Draft of year 33.
[2025-11-30 22:30:30] Canadiens drafts Cole Reschny as the #22 overall pick in the Entry Draft of year 33.
[2025-11-30 22:28:03] Canadiens drafts Anton Frondell as the #6 overall pick in the Entry Draft of year 33.
[2025-11-14 19:35:35] TRADE : From Flyers to Canadiens : Y:33-RND:3-SJS, Y:34-RND:1-Phi.
[2025-11-14 19:35:35] TRADE : From Canadiens to Flyers : Y:33-RND:1-SJS.
[2025-11-14 19:35:29] TRADE : From Utah HC to Canadiens : Y:33-RND:1-SLC, Y:33-RND:3-SLC, Y:33-RND:5-SLC, Y:33-RND:6-SLC, Y:34-RND:4-SLC.
[2025-11-14 19:35:29] TRADE : From Canadiens to Utah HC : Y:33-RND:1-Mtl.
[2025-10-17 22:54:49] Rick Tocchet contract with Canadiens has ended.
[2025-04-11 23:17:57] Canadiens didn't make playoff for year 32.
[2025-03-23 23:25:22] New Record for Team's Most Penalties Minutes (79) in 1 Game for Canadiens!
[2025-03-23 23:25:22] New Record for Team's Most Penalties Minutes (79) in 1 Game for Canadiens!
[2025-03-12 00:56:29] Nick Jensen was added to Canadiens.
[2025-03-12 00:56:29] Canadiens claimed Nick Jensen from waivers by Canucks for $50,000.
[2025-03-10 23:11:19] Canadiens show interest in Nick Jensen from waiver.
[2025-03-10 20:02:44] TRADE : From Sharks to Canadiens : Y:33-RND:6-SJS.
[2025-03-10 20:02:44] TRADE : From Canadiens to Sharks : Brendan Smith (76).
[2025-02-24 22:46:40] TRADE : From Blackhawks to Canadiens : Max Domi (75), Y:35-RND:5-Chi.
[2025-02-24 22:46:40] TRADE : From Canadiens to Blackhawks : Anthony Mantha (77).
[2025-02-23 23:16:29] TRADE : From Sharks to Canadiens : Mike Hoffman (73), Roman Kantserov (P), Y:33-RND:4-SJS.
[2025-02-23 23:16:29] TRADE : From Canadiens to Sharks : Alexander Kerfoot (77).
[2024-12-09 22:47:24] Darnell Nurse has been selected as assistant for Canadiens.
[2024-12-09 22:47:24] K'Andre Miller is no longer as assistant for Canadiens.
[2024-12-09 22:47:24] Teuvo Teravainen has been selected as captain for Canadiens.
[2024-12-09 22:47:24] Connor Bedard is no longer captain for Canadiens.
[2024-11-12 22:07:47] Kevin Shattenkirk was added to Canadiens.
[2024-11-12 22:07:47] Canadiens claimed Kevin Shattenkirk from waivers by Blue Jackets for $50,000.
[2024-11-12 22:06:31] Canadiens show interest in Kevin Shattenkirk from waiver.
[2024-11-04 09:02:34] Tyler Bozak has been deleted from Canadiens.
[2024-11-04 09:02:29] Sami Niku has been deleted from Canadiens.
[2024-11-04 09:02:21] Karl Henriksson has been deleted from Canadiens.
[2024-11-04 09:02:15] Joshua Ho-Sang has been deleted from Canadiens.
[2024-11-04 09:02:11] Jaroslav Halak has been deleted from Canadiens.
[2024-11-04 09:02:04] Dillon Hamaliuk has been deleted from Canadiens.
[2024-11-04 09:01:58] Carl Dahlstrom has been deleted from Canadiens.
[2024-11-02 10:50:51] Connor Bedard has been selected as captain for Canadiens.
[2024-11-02 10:50:51] Unknown Player is no longer captain for Canadiens.
[2024-10-24 15:06:04] Jujhar Khaira was released.
[2024-10-24 15:06:04] Canadiens paid $0 to release Jujhar Khaira.
[2024-10-24 15:05:32] Travis Boyd was released.
[2024-10-24 15:05:32] Canadiens paid $0 to release Travis Boyd.
[2024-10-23 23:40:56] Frederik Andersen signed with Canadiens for $3,750,000 for 4 year(s).
[2024-10-23 23:40:56] Frederik Andersen was added to Canadiens.
[2024-10-23 23:36:19] Xavier Parent signed with Canadiens for $999,999 for 4 year(s).
[2024-10-23 23:36:19] Xavier Parent was added to Canadiens.
[2024-10-23 23:31:38] Sam Malinski signed with Canadiens for $999,999 for 4 year(s).
[2024-10-23 23:31:38] Sam Malinski was added to Canadiens.
[2024-10-23 23:29:28] Emil Lilleberg signed with Canadiens for $2,000,000 for 4 year(s).
[2024-10-23 23:29:28] Emil Lilleberg was added to Canadiens.
[2024-10-23 23:27:29] Kevin Hayes signed with Canadiens for $2,000,000 for 4 year(s).
[2024-10-23 23:27:29] Kevin Hayes was added to Canadiens.
[2024-10-16 01:00:25] Karl Henriksson has been added to Canadiens.
[2024-10-16 01:00:19] Karl Henriksson was released by Canadiens
[2024-10-15 23:59:59] Dillon Hamaliuk has been added to Canadiens.
[2024-10-15 23:59:49] Dillon Hamaliuk was released by Canadiens
[2024-10-15 23:27:39] Victor Soderstrom has been added to Canadiens.
[2024-10-15 23:27:32] Victor Soderstrom was released by Canadiens
[2024-10-13 01:20:06] Zach Werenski was added to Canadiens.
[2024-10-13 01:02:38] Eric Staal was released.
[2024-10-13 01:02:38] Eric Staal retired from Canadiens
[2024-10-13 00:13:10] Blake Comeau was added to Canadiens.
[2024-10-13 00:13:10] Dustin Wolf was added to Canadiens.
[2024-10-13 00:13:09] Yaniv Perets was added to Canadiens.
[2024-10-13 00:13:09] Antonio Stranges was added to Canadiens.
[2024-10-13 00:13:09] Erik Portillo was added to Canadiens.
[2024-10-13 00:13:09] Jack LaFontaine was added to Canadiens.
[2024-10-13 00:13:09] Karl Henriksson was added to Canadiens.
[2024-10-13 00:13:09] Dillon Hamaliuk was added to Canadiens.
[2024-10-13 00:13:09] Colton Dach was added to Canadiens.
[2024-10-13 00:13:09] Jackson LaCombe was added to Canadiens.
[2024-10-13 00:13:09] Mason Lohrei was added to Canadiens.
[2024-10-13 00:13:09] Aleksandr Kisakov was added to Canadiens.
[2024-10-13 00:13:09] Lane Hutson was added to Canadiens.
[2024-10-13 00:13:09] Daniil Chayka was added to Canadiens.
[2024-10-13 00:13:09] Vadim Zherenko was added to Canadiens.
[2024-10-13 00:13:09] Collin Graf was added to Canadiens.
[2024-10-13 00:13:09] Sebastian Cossa was added to Canadiens.
[2024-10-13 00:13:09] Nikita Chibrikov was added to Canadiens.
[2024-10-13 00:13:09] Connor Zary was added to Canadiens.
[2024-10-13 00:13:09] Scott Reedy was added to Canadiens.
[2024-10-13 00:13:09] Connor Bedard was added to Canadiens.
[2024-09-29 22:47:10] Canadiens drafts Tomas Galvas as the #128 overall pick in the Entry Draft of year 32.
[2024-09-29 22:43:48] Canadiens drafts Vadim Zherenko as the #103 overall pick in the Entry Draft of year 32.
[2024-09-29 22:23:26] Canadiens drafts Collin Graf as the #99 overall pick in the Entry Draft of year 32.
[2024-09-29 22:22:09] Canadiens drafts Anthony Romani as the #88 overall pick in the Entry Draft of year 32.
[2024-09-29 22:04:03] Canadiens drafts Leo Sahlin Wallenius as the #57 overall pick in the Entry Draft of year 32.
[2024-09-29 22:01:47] Canadiens drafts Max Plante as the #43 overall pick in the Entry Draft of year 32.
[2024-09-29 21:58:56] Canadiens drafts Cole Hutson as the #23 overall pick in the Entry Draft of year 32.
[2024-09-29 10:38:12] Canadiens drafts Macklin Celebrini as the #1 overall pick in the Entry Draft of year 32.
[2024-05-21 00:26:16] Canadiens didn't make playoff for year 31.
[2024-04-25 00:10:21] Ryan Suter was added to Canadiens.
[2024-04-25 00:10:21] Canadiens claimed Ryan Suter from waivers by Sharks for $50,000.
[2024-04-24 22:04:06] Canadiens show interest in Ryan Suter from waiver.
[2024-04-24 22:03:58] TRADE : From Sharks to Canadiens : Y:32-RND:5-SJS.
[2024-04-24 22:03:58] TRADE : From Canadiens to Sharks : Marc Staal (73).
[2024-04-21 23:05:08] Marc Staal was added to Canadiens.
[2024-04-21 23:05:08] Canadiens claimed Marc Staal from waivers by Penguins for $50,000.
[2024-04-21 22:56:14] Canadiens show interest in Marc Staal from waiver.
[2024-04-19 17:14:14] TRADE : From Canadiens to Capitals : Akira Schmid (71), Matthew Benning (73).
[2024-04-19 17:14:14] TRADE : From Capitals to Canadiens : Jonathan Quick (67), Y:32-RND:5-Was, Y:32-RND:7-Was.
[2024-03-20 23:15:52] TRADE : From Senators to Canadiens : Matthew Boldy (73), Zachary Werenski (72).
[2024-03-20 23:15:52] TRADE : From Canadiens to Senators : Brady Tkachuk (77), Ryan Lindgren (70), Y:32-RND:4-Mtl.
[2024-03-14 23:23:25] TRADE : From Sharks to Canadiens : Philipp Grubauer (65), Mason Lohrei (P), Y:33-RND:1-SJS.
[2024-03-14 23:23:25] TRADE : From Canadiens to Sharks : Joonas Korpisalo (74), Sean Monahan (75), $3,250,000 (Salary Cap Year 1).
[2024-02-27 22:03:50] Mathew Barzal has been selected as assistant for Canadiens.
[2024-02-27 22:03:50] Unknown Player is no longer as assistant for Canadiens.
[2024-02-27 22:03:50] K'Andre Miller has been selected as assistant for Canadiens.
[2024-02-27 22:03:50] Unknown Player is no longer as assistant for Canadiens.
[2024-02-27 22:03:50] Brady Tkachuk has been selected as captain for Canadiens.
[2024-02-27 22:03:50] Unknown Player is no longer captain for Canadiens.
[2024-01-23 23:11:56] New Record for Team's Most Shots Blocked (26) in 1 Game for Canadiens!
[2024-01-17 09:55:58] TRADE : From Golden Knights to Canadiens : $50,000 (Money).
[2024-01-17 09:55:58] TRADE : From Canadiens to Golden Knights : Morgan Geekie (65).
[2024-01-16 23:34:31] Morgan Geekie was added to Canadiens.
[2024-01-16 23:34:31] Canadiens claimed Morgan Geekie from waivers by Senators for $50,000.
[2024-01-16 23:33:18] Canadiens show interest in Morgan Geekie from waiver.
[2024-01-15 22:13:04] TRADE : From Kings to Canadiens : Ryan Hartman (71).
[2024-01-15 22:13:04] TRADE : From Canadiens to Kings : Y:10-RND:0-.
[2024-01-15 22:03:49] TRADE : From Kings to Canadiens : Ryan Hartman (71).
[2024-01-15 22:03:49] TRADE : From Canadiens to Kings : Y:32-RND:5-Mtl.
[2024-01-13 17:30:07] Canadiens hired Rick Tocchet for $1,500,000 for 2 year(s).
[2024-01-13 11:30:25] Anthony Mantha signed with Canadiens for $2,000,000 for 4 year(s).
[2024-01-13 11:30:25] Anthony Mantha was added to Canadiens.
[2024-01-10 14:26:50] Wayne Simmonds was released.
[2024-01-10 14:26:50] Canadiens paid $0 to release Wayne Simmonds.
[2024-01-10 14:26:43] Keith Kinkaid was released.
[2024-01-10 14:26:43] Canadiens paid $0 to release Keith Kinkaid.
[2024-01-04 23:26:20] Dustin Wolf has been added to Canadiens.
[2024-01-04 23:26:13] Dustin Wolf was released by Canadiens
[2023-12-29 00:00:06] J.J. Moser was added to Canadiens.
[2023-12-20 14:16:54] Dustin Wolf was added to Canadiens.
[2023-12-20 14:16:54] Rafael Harvey-Pinard was added to Canadiens.
[2023-12-20 14:16:54] Eric Staal was added to Canadiens.
[2023-12-19 23:20:34] Erik Brannstrom signed with Canadiens for $1,250,000 for 2 year(s).
[2023-12-19 23:20:34] Erik Brannstrom was added to Canadiens.
[2023-12-19 23:20:16] Noah Gregor signed with Canadiens for $1,000,000 for 3 year(s).
[2023-12-19 23:20:16] Noah Gregor was added to Canadiens.
[2023-12-19 23:19:57] Ryan Lindgren signed with Canadiens for $2,750,000 for 4 year(s).
[2023-12-19 23:19:57] Ryan Lindgren was added to Canadiens.
[2023-12-19 23:19:40] Travis Boyd signed with Canadiens for $1,500,000 for 1 year(s).
[2023-12-19 23:19:40] Travis Boyd was added to Canadiens.
[2023-12-19 23:19:25] Ryan Donato signed with Canadiens for $1,500,000 for 4 year(s).
[2023-12-19 23:19:25] Ryan Donato was added to Canadiens.
[2023-12-19 23:19:07] Jaroslav Halak signed with Canadiens for $1,500,000 for 2 year(s).
[2023-12-19 23:19:07] Jaroslav Halak was added to Canadiens.



Kirill Marchenko est dehors pour 2 jours à cause de Sports Hernia Injury.



Canadiens Leaders statistiques des joueurs (saison régulière)

# Nom du joueur GP G A P +/- PIM HIT HTT SHT SHT% SB MP AMG PPG PPA PPP PPS PKG PKA PKP PKS GW GT FO% HT P/20 PSG PSS

Canadiens Leaders des statistiques des gardiens (saison régulière)

# Nom du gardien GP W L OTL PCT GAA MP PIM SO GA SA SAR A EG PS % PSA

Canadiens Statistiques de l'Équipe de Carrière

TotalDomicileVisiteur
Année GP W L T OTW OTL SOW SOL GF GA Diff GP W L T OTW OTL SOW SOL GF GA Diff GP W L T OTW OTL SOW SOL GF GA Diff P G A TP SO EG GP1 GP2 GP3 GP4 SHF SH1 SP2 SP3 SP4 SHA SHB Pim Hit PPA PPG PP% PKA PK GA PK% PK GF W OF FO T OF FO OF FO% W DF FO T DF FO DF FO% W NT FO T NT FO NT FO% PZ DF PZ OF PZ NT PC DF PC OF PC NT

Canadiens Leaders statistiques des joueurs (séries éliminatoires)

# Nom du joueur GP G A P +/- PIM HIT HTT SHT SHT% SB MP AMG PPG PPA PPP PPS PKG PKA PKP PKS GW GT FO% HT P/20 PSG PSS

Canadiens Leaders des statistiques des gardiens (séries éliminatoires)

# Nom du gardien GP W L OTL PCT GAA MP PIM SO GA SA SAR A EG PS % PSA